Еще одному сообщнику Аблязова вынесен приговор

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2010 года Ибрагимов находился в международном розыске с мерой пресечения "арест". Он скрывался по поддельным документам гражданина Кыргызстана. Власти Казахстана разыскивали его за хищение активов БТА Банка на сумму 250 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Приговор сообщнику Мухтара Аблязова Рустему Ибрагимову, экстрадированному из ОАЭ,  вынесен в суде Алматы, сообщили в Антикоррупционной службе.

"15 октября состоялся обвинительный приговор Медеуского районного суда №2 Алматы в отношении еще одного сообщника преступного сообщества Мухтара Аблязова – Ибрагимова Рустема Шамильевича, экстрадированного из Объединенных Арабских Эмиратов. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Сбежал из страны: что известно об Ибрагимове

По версии следствия, Ибрагимов занимал должности управляющего директора по кредитованию, директора департамента кредитного анализа корпоративного бизнеса №2 АО "БТА Банк" и являлся членом кредитного комитета головного банка.

Сообщника Аблязова осудили на шесть лет условно

"Он содействовал принятию незаконных положительных решений о кредитовании компаний, подконтрольных главе преступного сообщества Мухтару Аблязову", - пояснили в Антикоре.

Изначально Ибрагимов признавал свою вину, содействовал следствию и находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, но позже решил скрыться.

С 2010 года Ибрагимов находился в международном розыске с мерой пресечения "арест". Он скрывался по поддельным документам гражданина Кыргызстана.

Генпрокуратура призвала не поддаваться на провокации Аблязова

При этом после задержания Ибрагимова в декабре 2017 года правоохранительными органами ОАЭ, он отрицал резидентство Казахстана, продолжая выдавать себя гражданином Кыргызстана - Рустамом Мухтаровым.

Свыше двух лет орган следствия доказывал фиктивность документов на имя Рустама Мухтарова, его принадлежность к казахстанскому гражданству и принимал меры по его идентификации как Рустема Ибрагимова.

Министерство юстиции ОАЭ, изучив все представленные казахстанской стороной доказательства, убедилось в подложности документов и показаний Ибрагимова и приняло решение о его выдаче Республике Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. 4 марта 2020 года Ибрагимов был экстрадирован в Казахстан.

Следствие по делу Аблязова

Досудебное расследование продолжается в отношении 16 подозреваемых, находящихся в международном розыске, включая самого Аблязова.

Дело Храпуновых: суд США вынес решение

Ряд разыскиваемых лиц непосредственно либо через своих близких родственников заявили о готовности добровольного возвращения в Казахстан. По ним принимаются все необходимые меры по содействию в приезде и смягчении ранее избранных мер пресечений.

На основании инициированных казахстанской стороной международных следственных поручений собственные расследования против преступного сообщества Аблязова и его сообщников начали правоохранительные органы ряда стран Евросоюза и других юрисдикций.

В рамках данных производств осуществляется тесное международно-правовое сотрудничество.

Лента новостей
0