Какие международные авиарейсы будут сокращены в Казахстане с 26 октября

© AFP 2024 / GIL COHEN-MAGENСотрудник аэропорта проводит дезинфекцию салона самолета
Сотрудник аэропорта проводит дезинфекцию салона самолета  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего будет сокращено 17 рейсов в неделю по четырем международным направлениям

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. В комитете гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали о том, как республика сократит количество международных рейсов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Так, в комитете приняли решение о сокращении полетов в Объединенные Арабские Эмираты и обратно на 8 рейсов в неделю.

На пять рейсов в неделю сократятся полеты в Беларусь и обратно, на два – в Германию. Кроме того, на два рейса станет меньше в Украину.

"Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и в соответствии с опубликованным на сайтах авиакомпаний расписанием по мере улучшения эпидемиологической обстановки", - сообщили в ведомстве.

Ассоциация гражданской авиации выступила против сокращения международных авиарейсов

Ранее также сообщалось, что национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana в период осенне-зимней навигации продолжит выполнять международные рейсы с некоторыми изменениями.

Президент авиакомпании Питер Фостер заявил, что поддерживает действия правительств, направленные на пресечение распространения вируса. Но отметил, что индустрия путешествий, туризма и отдыха является мощным генератором глобальной экономической активности и увеличения рабочих мест.

"Крайне важно, чтобы эти отрасли смогли полноценно перезапуститься в начале 2021 года, в противном случае финансовые и социальные последствия будут чрезвычайно серьезными как для национальной экономики, так и для жизни людей", - подчеркнул Фостер.

В какие страны смогут летать казахстанцы осенью и зимой

Лента новостей
0