Кто возглавил новый рейтинг управленческой элиты Казахстана

© Photo : Сайт первого президента КазахстанаК поздравлениям главы государства в адрес Елбасы присоединились Карим Масимов и Ахметжан Есимов
К поздравлениям главы государства в адрес Елбасы присоединились Карим Масимов и Ахметжан Есимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первые три места в рейтинге остаются неизменными – Токаев, Масимов, Нигматулин. Среди новичков высокий старт показал министр ЧС Ильин и председатель нового Агентства по стратегическому планированию Келимбетов

НУР-СУЛТАН, 19 окт – Sputnik. Стабильность положения в рейтинге отмечается в отношении первых трех позиций, которые занимают президент страны Касым-Жомарт Токаев, председатель КНБ Карим Масимов и спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин. Об говорится в новом исследовании центра социальных и политических исследований "Стратегия" - "Рейтинг управленческой элиты Казахстана в III квартале 2020 года".

ОФ "ЦСПИ "Стратегия" с 2009 года составляет рейтинг влиятельности политиков и управленцев центрального уровня на основе экспертных оценок. Опрос экспертов проводится по результатам работы управленцев за каждый квартал.

"Работа оценивается по трем критериям: авторитетность, как личности; эффективность, как менеджера и перспективность, как политика. Оценка производится по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 – самый низкий показатель характеристики, а 7 – наивысший показатель характеристики. Данный опрос экспертов прошел со 5 по 13 октября 2020 года; в нем приняли участие 24 эксперта", - рассказал руководитель организации, кандидат социологических наук Гульмира Илеуова.

Всего в рейтинге 57 фамилий, некоторые участники поделили места между собой, исходя из набранных баллов.

© SputnikТоп-20: рейтинг управленческой элиты Казахстана
Кто возглавил новый рейтинг управленческой элиты Казахстана - Sputnik Казахстан
Топ-20: рейтинг управленческой элиты Казахстана

Рейтинг элиты: кто поднялся и почему

Несмотря на повышение балловых оценок у большинства персон из списка, их позиции в рейтинги ухудшились.

Первое заседание Высшего совета по реформам пройдет 21 октября - Токаев

"На данную ситуацию оказали влияние как оценки экспертов в отношении ресурсов того или иного управленца, так и включение в список в третьем квартале 7 новых персон, 4 из которых заняли позиции в первой 30-ке", - говорится в исследовании.

Среди "новичков" высокий ранг получил возглавивший вновь созданное министерство по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин – 22-е место.

"Эксперты признают, что "высокая оценка Ильину дана, скорее, авансом, как давно известному профессионалу с репутацией", - отмечают аналитики.

Председатель нового Агентства по стратегическому планированию Кайрат Келимбетов занял 25-ю позицию, "хотя многие эксперты, памятуя прошлое, скептически относятся к ожидаемым результатам его работы".

Условно можно выделить три группы субъектов.

К первой группе можно отнести персоны, которые сохранили за собой свою позицию, несмотря на изменения балловой оценки, тем самым продемонстрировав определенную стабильность положения – 9 персон.

"В первую очередь, стабильность положения в рейтинге отмечается в отношении первых трех позиций, которые занимают президент страны Касым-Жомарт Токаев, председатель КНБ Карим Масимов и спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин", - указывается в исследовании.

Токаев дал ряд поручений руководству КНБ

Свои позиции – 17-е и 35-е соответственно - сохранили за собой начальник Службы государственной охраны Калмухамбет Касымов и министр обороны Нурлан Ермекбаев, а также первый зампредседателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек.

"В зачете у Байбека из плюсов оказался ребрендинг партии, а из минусов – провал, по оценкам экспертов, праймериз и, как следствие, "неготовность партии к выборам", - поясняют эксперты.

Ко второй группе можно отнести персоны, которые переместились в рейтинговой таблице на более высокие позиции. Всего в эту группу вошли 8 персон.

"Самая большая динамика, как в балловых оценках, так и по позициям, отмечается у первого замуправделами Елбасы Абая Бисембаева – подъем на 6 позиций.

"Бисембаев экспертами представляется "неоднозначным", и в то же время "доверенным лицом Елбасы", "технократом", претендующим на роль "теневой влиятельной фигуры", - делает уточнение "Стратегия".

Авторитет председателя Верховного суда Жакипа Асанова и плюс пять позиций обусловлен вниманием со стороны Елбасы.

У первого замруководителя администрации президента Даурена Абаева тоже плюс пять позиций. Он рассматривается частью экспертов как "исполнитель", но отмечается, что стал "сноровистей".

Ушло в историю: за что хвалили и критиковали правительство Сагинтаева

"Абаев - он один из немногих, "кто не боится постоянно выходить", - считают эксперты.

Также отмечается улучшение позиций премьер-министра Аскара Мамина на две строчки.

В третью группу вошли персоны, которые переместились в рейтинговой таблице на более низкие позиции, по сравнению со вторым кварталом.

Это самая многочисленная группа, которая представлена сразу 40 персонами.

Наибольшие потери по позициям наблюдаются у министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди – 38-е место и минус 18 позиций, министра юстиции Марата Бекетаева – 56-е место и минус 14 строчек, министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой – 55-е место и минус 11 позиций в рейтинге.

Полные результаты исследования размещены на сайте ЦСПИ "Стратегия".

Лента новостей
0