Летевший из Алматы в Актау пассажир пытался открыть дверь самолета и душил бортпроводницу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформация на экране кресла в салоне самолета
Информация на экране кресла в салоне самолета - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину, устроившего дебош на борту, удалось обездвижить, но он вырвался и накинулся на бортпроводницу. Усмирить его удалось силами других пассажиров

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Авиадебошир устроил переполох на борту судна, летевшего из Алматы в Актау. Мужчина во время полета предпринял попытку открыть дверь самолета, а также накинулся на бортпроводницу. Пассажирам удалось обездвижить буйного пассажира.

Об инциденте, который произошел 24 сентября во время рейса FlyArystan, сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям Air Astana. Руководство компании решило поощрить неравнодушных пассажиров, которые оказались помощь экипажу.

Оскорблял пассажиров: британца-дебошира сняли с авиарейса Нур-Султан - Лондон

По данным авиакомпании, один из пассажиров проявлял агрессию по отношению к пассажирам и членам экипажа.

"Несмотря на предупреждения со стороны бортпроводников, выражался нецензурной бранью, толкал и угрожал пассажирам и экипажу. На требования надеть маску и сесть на место не реагировал. Невзирая на имевшийся билет по направлению Алматы - Актау, начал утверждать, что ему надо в Шымкент, и предпринял попытку открыть дверь самолета", - говорится в сообщении.

Бортпроводникам удалось обездвижить дебошира с помощью ограничителей, но он сумел вырваться и начал душить стюардессу.

Увидев это, сидевшие рядом спортсмены-любители пришли на помощь девушке.

Устроил драку: нетрезвый пассажир задержан в аэропорту Нур-Султане

"Совместно с членами экипажа они обездвижили авиадебошира и помогали следить за ним в течение полета. По прибытии в Актау буйного пассажира передали полиции", - сообщили подробности в авиакомпании.

В знак благодарности за помощь в обеспечении безопасности полета руководство авиакомпании вручило Нурлану Боханову и Манасу Турабекову памятные подарки и ваучеры на покупку билетов.

Как сообщили в Air Astana, наиболее распространенными видами нарушения порядка на борту со стороны пассажиров является неприемлемое поведение из-за алкогольного опьянения, курение, применение физической силы и нецензурная брань.

Пассажир авиарейса Алматы - Костанай скончался на борту самолета

Ежегодно фиксируется около 400 случаев недисциплинированного поведения пассажиров на борту. Из них 20-25 случаев расцениваются как серьезные (с применением физической силы). Каждый пассажир, переданный в полицию, оплачивает штраф по соответствующей статье согласно законодательству страны пребывания.

Лента новостей
0