Айжан Есмагамбетова назначена главой комитета санэпидконтроля

© Photo : СЦКАйжан Есмагамбетова
Айжан Есмагамбетова  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В середине сентября Есмагамбетова была снята с должности главного санврача республики, уступив место Ерлану Киясову

НУР-СУЛТАН, 14 окт – Sputnik. Экс-главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова получила новую должность.

По информации пресс-службы премьер-министра Казахстана, Есмагамбетова назначена на должность председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана.

Что известно об Айжан Есмагамбетовой

Айжан Есмагамбетова родилась в 1972 году в Алматинской области. В 1997 году окончила Алматинский государственный медицинский университет по специальности врач-гигиенист, эпидемиолог.

Трудовую деятельность начала в 1990 году фельдшером-лаборантом поликлиники №7 Алматы.

В 1997-2004 годы работала врачом-эпидемиологом, врачом-бактериологом, заведующей лабораторией отдела особо опасных инфекций республиканской санитарно-эпидемиологической станции.

В Казахстане сменили главного санврача

В 2004-2014 годы занимала различные должности в структуре комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава — от ведущего специалиста до председателя.

В 2014 году — директор департамента эпидемиологического надзора – заместитель главного государственного санитарного врача Агентства по защите прав потребителей Казахстана.

В 2014-2017 годы была руководителем управления эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана.

В Минздраве прокомментировали реорганизацию ведомства

В 2017 году — директор департамента стратегического развития и общественного здравоохранения министерства здравоохранения.

В 2017-2020 годы — директор департамента политики общественного здравоохранения Казахстана.

На должность главного государственного санитарного врача была назначена 20 марта 2020 года и по совместительству была заместителем председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана.

Лента новостей
0