Глава Минздрава Казахстана прокомментировал возможности голосования в период карантина

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Определение формата проведения выборов в мажилис не входит в компетенцию Минздрава, отметил Алексей Цой во время брифинга

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о готовности системы здравоохранения к любым форматам голосования на выборах в период карантина.

"У нас меры общие, не привязываются к какому-то виду. Если есть массовое скопление людей, то это дистанцирование, ношение масок, использование перчаток, дезсредств. Это обычные меры - будь это выборы или другие мероприятия", - сказал Цой на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

В Нур-Султане ужесточают карантин

Глава Минздрава уточнил, что выбор формата проведения голосования не входит в компетенцию ведомства.

"Мы рассматриваем любые возможности. Мы все меры предусмотрим на выборах. Все положенные меры, чтобы обеспечить безопасность проведения выборов", - добавил министр.

Сколько выборов состоялись в Казахстане в мажилис парламента

Выборы в мажилис - нижнюю палату парламента - по закону должны состояться не позднее января 2021 года, так как полномочия действующего созыва заканчиваются 24 марта 2021 года. По Конституционному закону "О выборах в Казахстане", дату выборов депутатов мажилиса президент должен назначить не позже 24 октября 2020 года.

Лента новостей
0