Минздрав подготовил предложение по снижению цен на ПЦР-тестирование

© REUTERS / KACPER PEMPELВрач открывает пробирку с комплектом для проведения ПЦР-теста на коронавирус
Врач открывает пробирку с комплектом для проведения ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведомством подготовлено предложение по снижению тарифов на ПЦР-исследование на коронавирус до 22%

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения подготовило предложение по снижению цен на ПЦР-тестирование. Об этом заявил глава Минздрава Алексей Цой.

"В связи со снижением цен на рынке расходных материалов министерством подготовлено предложение по снижению тарифов на ПЦР-исследование до 22%. В частности, снижена стоимость средств индивидуальной защиты и тест-систем. После проведения необходимых согласований тариф будет утвержден до конца текущего месяца", - сказал Цой на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

ПЦР-справка для иностранцев действует 72 часа: будут ли учитывать задержки рейсов

Ранее официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов заявлял, что "вопрос снижения стоимости ПЦР-теста на COVID-19 находится за пределами возможностей системы здравоохранения".

В Казахстане установлены предельные розничные цены на медицинские маски

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил снизить цену ПЦР-тестов на коронавирус и на защитные маски. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, цены в Казахстане остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге, отметил глава страны. Токаев полагает, что это "неприемлемая сумма для значительной части населения".

Лента новостей
0