Турецкая компания бесплатно предоставит Казахстану образцы бронемашины

© Photo : Минобороны КазахстанаБронемашина турецкого холдинга Otokar
Бронемашина турецкого холдинга Otokar - Sputnik Казахстан
Подписаться
Машина обладает высокой подвижностью, проходимостью и достаточным уровнем баллистической и противоминной защиты, соответствующем стандартам НАТО

НУР-СУЛТАН, 13 окт - Sputnik. Турецкая компания Otokar готова на безвозмездной основе передать Вооруженным Силам Казахстана образец бронированной колесной машины Arma для опытной эксплуатации в войсках, сообщили в Минобороны.

Машина обладает высокой подвижностью, проходимостью и достаточным уровнем баллистической и противоминной защиты, соответствующем стандартам НАТО.

Какой казахстанский автомобиль Top Gear назвал самым неудержимым

Она может преодолевать водные преграды глубиной до 1,8 метра и вплавь. Скорость на плаву составляет до 8 км/ч. Конструкция позволяет адаптировать платформу бронемашины для различных условий применения и установить современные боевые модули с калибром вооружения от 7,62 мм до 105 мм.

Для испытаний предложены следующие модификации машин: машина огневой поддержки, машина разведки с установкой оборудования по требованию заказчика, командно-штабная машина, а также инженерный, санитарный, эвакуационный и амфибийный варианты.

Что делает армию Казахстана сильнее

Первичные испытания проводились в марте 2020 года на учебном полигоне в Карагандинской области в дневное и ночное время на маршруте протяжённостью 6 км с преодолением типовых препятствий, а также снежного покрова глубиной от 30 до 65 см.

Для всестороннего изучения возможностей бронемашины компания Otokar передает ее на безвозмездной основе для проведения опытной войсковой эксплуатации в различных климатических условиях Казахстана.

Также компания Otokar выразила готовность оказать содействие по установке в БКМ любого боевого модуля, соответствующего требованиям заказчиков.

Лента новостей
0