Такую наглость я еще не встречал – казахстанский полицейский пожаловался на начальство

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудник полиции заявил, что отказался выполнить незаконный приказ руководства отпустить следственно-арестованного на похороны

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Полицейский пожаловался на начальство, которое потребовало незаконно выпустить административно-арестованного в Восточно-Казахстанской области. Он заявил, что получил угрозы после неподчинения приказу.

Автор видеообращения сообщил, что с 2013 года работает в спецприемнике для административно-арестованных в городе Шар Жарминского района.

"Я 27 июля 2020 года заступил на дежурство по графику. Исполняющий обязанности начальника районного отдела полиции приказал освободить из-под административного ареста гражданина 1970 года рождения, проживающего в поселке Ауэзова. Постановлением суда №2 Жарминского района мужчине было назначено наказание в виде ареста на 15 суток по статье 608 КоАП (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения). Мне сказали, что он якобы съездит на похороны в поселок Ауэзов 28 числа и незаметно вернется", - рассказал полицейский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almaty/Astana🇰🇿 (@megapolis.kz)

Сотрудник заявил, что отказался выполнять приказ начальства. Руководство, по словам полицейского, договорилось с прокурором района, чтобы выпустить арестованного.

"Мне начали другие варианты предлагать, чтобы я вызвал медика, сказал, что он заболел. Я категорически отказался. После этого начали поступать нелепые угрозы, что этого просто так не оставят", - продолжил полицейский.

Анонимная жалоба на замглавы полиции Карагандинской области: что показала проверка

Сотрудник полиции уточнил, что доложил о случившемся министру внутренних дел и генеральному прокурору.

"Прошли дисциплинарные комиссии, было принято решение дать ему (и. о. начальника районного отдела полиции) неполное служебное наказание, оставив на должности. По большому счету меня вообще должны были поощрить, а тут (намекнули): "Может быть, ты хочешь перевестись?" Меня это очень задело. Нулевая терпимость к любым правонарушениям и преступлениям – это залог построения государства, в котором не страшно жить. Такую наглость я не встречал за всю свою службу. Если постановление суда – ему не закон, кем он себя возомнил? Богом, что ли?"- возмущен полицейский.

Озвучены итоги проверки жалобы на главу полиции Алматы

В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области Sputnik Казахстан сообщили, что управление собственной безопасности провело служебное расследование.

"Ряд руководителей территориальных подразделений привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сказали в пресс-службе ДП.

По поручению главы департамента полиции назначена дополнительная проверка.

Лента новостей
0