В Нур-Султане нашли квартиру с 259 "жильцами"

© Sputnik / Болат ШайхиновВременная регистрация
Временная регистрация - Sputnik Казахстан
Подписаться
Еще 289 человек были временно зарегистрированы в квартире. За это миграционная полиция оштрафовала хозяйку жилья

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Полицейские Нур-Султана с начала 2020 года выявили около 600 адресов, по которым фактически были прописаны десятки тысяч человек. В одной из таких квартир числилось 259 человек.

В одном из жилых домов по улице Азербаева сотрудники миграционной службы выявили квартиру, в которой с 2016 года прописались 259 человек. В этой же квартире временно зарегистрировалось 289 человек. Кроме этого, только за август этого года предприимчивая хозяйка поставила на постоянный учет в своей квартире 154 гражданина, сообщает сайт столичного акимата.

В результате на женщину составлен протокол по статье 493 Кодекса об административных правонарушениях - допущение собственником жилища регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают.

В столице ограничат прописку в одной квартире – кого коснется норма

Теперь ей грозит штраф в размере 10-20 МРП (от 27 780 тенге до 55 560 тенге, или 65-130 долларов).

"За исключением членов семьи из четырех человек, все ранее прописанные в квартире были сняты с регистрации", – сообщили в департаменте полиции Нур-Султана.

Тысячи человек сняли с регистрации

Около 24 тысяч граждан, фактически не проживающих по месту регистрации, сняты с прописки, в том числе лица, зарегистрированные в административных зданиях. Владельцы жилищ, нарушивших миграционное законодательство, оштрафованы.

В целях предупреждения нарушений законодательства столичная миграционная служба призывает население своевременно регистрироваться по месту жительства.

"В случаях расхождения адресных сведений просим обратиться в территориальные подразделения миграционной службы в ЦОНах для их актуализации. Также собственников жилищ просим своевременно снимать с регистрации лиц, фактически у них не проживающих", – добавили правоохранители.

Список необходимых для "прописки" документов сократили в Казахстане

За 9 месяцев 2020 года в столице зарегистрировано более 151 тысячи человек, из них временно зарегистрировались около 30 тысяч, на постоянное место жительство прибыло более 121 тысячи граждан.

Статистические данные показывают, что в среднем наибольший приток населения в Нур-Султан за последние два года приходится из Акмолинской, Туркестанской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Проблема "резиновых" квартир

Вопрос нелегальной прописки стоит в Казахстане давно, и даже поднимался на президентском уровне. Особо актуален он для столицы и Алматы. В 2017 году полиция заявляла, что проблема "резиновых квартир" практически решена

В качестве одного из методов борьбы с нелегальной пропиской предлагалось ограничить количество квадратных метров на одного жильца - по 15 квадратных метров на прописанного человека. При превышении этого порога прописка в квартире автоматически должна была останавливаться. Однако такая мера принималась лишь в отношении квартир в коммунальной собственности.

Лента новостей
0