Задержки поездов в Казахстане: в КТЖ назвали причину и сумму компенсации пассажирам

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРемонт железной дороги. Архивное фото
Ремонт железной дороги. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В компании перевозчика пояснили, что задержки рейсов происходит из-за капитального ремонт на железнодорожных путях

НУР-СУЛТАН, 6 окт – Sputnik. Национальная компания "Казахстан темир жолы" объяснила причину нарушения в графике движения пассажирских поездов.

По информации пресс-службы компании, с апреля этого года проводится модернизация железнодорожных путей, чтобы увеличить скорость пассажирских и грузовых поездов и в то же время сделать дорогу безопасной.

"Работы проходят в штатном режиме. Компания приносит пассажирам свои извинения за доставленные неудобства и сообщает, что для скорейшего окончания работ будут предприняты необходимые меры", - сообщили в КТЖ.

Какая компенсация положена пассажирам

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 закона Казахстана "О железнодорожном транспорте" предусмотрена выплата компенсации за опоздание пассажирского поезда. За задержку отправления, а также за опоздание пассажирского поезда перевозчик уплачивает компенсацию пассажиру в размере 3% от стоимости билета за каждый час задержки - помимо возмещения убытков пассажиру, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы.

КТЖ увеличивает частоту курсирования поездов в Казахстане

Сумма взысканного штрафа не может превышать стоимость билета. Уплата штрафа за опоздание пассажирского поезда производится по заявлению пассажира в соответствии с правилами перевозок.

Для получения компенсации пассажиру необходимо получить у дежурного по вокзалу на конечном пункте прибытия на билете обязательную отметку о количестве задержанных часов. Далее пассажир с этим документом, а также документом, удостоверяющим личность, может обратиться в любую кассу КТЖ, чтобы получить положенную по закону компенсацию.

Около 470 новых пассажирских вагонов закупит Казахстан к 2029 году

Лента новостей
0