Беспошлинный ввоз товаров, необходимых для борьбы с COVID, продлен в ЕАЭС

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRМедик в защитной маске и очках
Медик в защитной маске и очках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Согласно принятому решению, из перечня исключается ряд товаров, по которым налажено собственное производство

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение продлить срок освобождения от ввозной таможенной пошлины ряда товаров, используемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Тарифная льгота продлевается с 1 октября 2020 по 31 марта 2021 года.

В ЕЭК уточнили, что решение о продлении срока освобождения от ввозной таможенной пошлины не коснется тест-систем для выявления заболевания, готовых противовирусных дезинфицирующих средств, лабораторных термосумок и медицинских морозильников, бинтов, ваты, марли, одноразовых средств индивидуальной защиты (масок и бахил), сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Какую продукцию чаще всего завозят в ЕАЭС без должного надзора, рассказал министр ЕЭК

Все это в достаточном количестве производится на территории государств участников ЕАЭС.

При этом на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по-прежнему можно беспошлинно поставлять некоторые компоненты и материалы для производства лекарственных и дезинфицирующих средств, медицинские препараты, респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, медизделия и аппаратуру, а также боксы и носилки для транспортировки пациентов.

"По значительной части списка мы продлеваем режим, с тем чтобы все необходимые поставки по средствам защиты, медицинскому оборудованию и материалам были в полном объеме осуществлены, и мы могли эффективно бороться с рисками пандемии. Но так как большие результаты достигнуты в собственном производстве, то необходимости импортировать другую часть продукции больше нет", – отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября.

Лента новостей
0