Девять акимов подали в отставку из-за коррупции подчиненных

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
На рассмотрении находится заявление об отставке еще одного райакима, пять дел, связанных с коррупцией, проходит мониторинг

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. С начала года в Казахстане девять акимов подали в отставку из-за доказанных фактов коррупции, в которых оказались замешаны их подчиненные, сообщили в Антикоррупционной службе.

По данным ведомства за девять месяцев текущего года, девять акимов районного и областного уровней подали в отставку, шесть из них были уволены.

Аким Атырауской области готов подать в отставку, в коррупции замешан его зам

"Отставки акимов Сатпаева Аскара Ыдырысова и Панфиловского района Алматинской области Талгата Умралиева не приняты. Распоряжениями акимов областей им объявлен выговор", - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

Среди наиболее громких отставок - освобождение с должности акима Рудного Костанайской области Бахытжана Гаязова, который руководил городом с 2011 года. Причиной ухода Гаязова с должности стал вступивший в силу приговор суда в отношении его подчиненного - акима поселка Качар Армана Алдонгарова. Он обвинялся в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, за что получил два года тюрьмы.

Аким Рудного подал в отставку из-за коррупции подчиненного

Кроме того, на рассмотрении находится заявление об отставке акима Курмангазинского района Атырауской области Нуртаева. Осужден его заместитель.

По данным борцов с коррупцией, пять дел находятся на мониторинге.

Также в ведомстве рассказали о дисциплинарной ответственности административных госслужащих: к ответственности привлечены 32 первых руководителя (уволены – 5, освобождены – 8, предупреждены о неполном служебном соответствии – 3, строгий выговор – 9, выговор – 5, замечание – 2). Из них 13 лишились своих должностей.

По подозрению во взяточничестве задержан аким Аягоза – видео

На рассмотрении национальной комиссии по кадровой политике находятся материалы в отношении бывшего председателя комитета транспорта. Три его непосредственных подчиненных в Алматы, Костанайской и Атырауской областей осуждены за коррупцию.

Лента новостей
0