Факты падежа птиц выявлены уже в 9 областях Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона
В Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным Минсельхоза, более 550 тысяч птиц пали на птицефабриках республики, свыше 24 тысяч - на личных подворьях

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Факты падежа птиц зарегистрированы уже в 9 областях Казахстана - Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской, а также в Шымкенте.

По данным комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза, в период с 9 по 29 сентября выявлены факты падежа 576 841 головы птицы в 102 населенных пунктах, из них 24 289 на личных подворьях и 552 273 на птицефабриках.

В среду в министерстве по ЧС под руководством вице-премьера Романа Скляра прошло заседание межведомственной государственной комиссии по ситуации с птичьим гриппом.

Полмиллиона кур утилизируют на птицефабрике в Костанайской области из-за птичьего гриппа

Заседание проходило в видеоселекторном режиме. В нем приняли участие руководители центральных государственных органов, заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, начальники департаментов по чрезвычайным ситуациям.

Выступили заместители руководителей министерств сельского хозяйства, здравоохранения, которые доложили о принимаемых мерах по нераспространению птичьего гриппа среди населения.

Были заслушаны заместители акимов Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей.

Эпидемия птичьего гриппа вслед за севером охватила и юг Казахстана

По данным Национального референтного центра по ветеринарии, источником и переносчиком высокопатогенного птичьего гриппа является проходящая миграция диких птиц с севера на юг. Об этом свидетельствуют результаты исследований павших диких птиц.

Роман Скляр по итогам заседания поручил госорганам принять все меры по минимизации последствий распространения птичьего гриппа. 

Лента новостей
0