Определен состав делегации наблюдателей от Казахстана за выборами в Кыргызстане

© AP Photo / Vladimir VoroninЖенщина бросает свой бюллетень в урну на избирательном участке, архивное фото
Женщина бросает свой бюллетень в урну на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство наблюдателей из Казахстана будут работать в составе миссии от СНГ, сообщили в Центризбиркоме

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила список наблюдателей от Казахстана, направляемых на выборы депутатов Жогорку Кенеша в Кыргызстан.

По решению Центризбиркома, от Казахстана в Кыргызстан направят 22 наблюдателя.

"В наблюдении за выборами депутатов Жогорку Кенеша примут участие 22 представителя Казахстана, из них два человека по приглашению Центризбиркома Кыргызстана, 19 – в составе миссии наблюдателей от СНГ, один – в составе миссии совета сотрудничества тюркоязычных государств", - сообщили в пресс-службе ЦИК Казахстана.

В Центризбиркоме уточнили, что в составе миссии наблюдателей от СНГ примут участие представители государственных органов, территориальных избирательных комиссий, а также неправительственных организаций.

Депутаты готовятся к поездке на парламентские выборы в Кыргызстан

Где будут работать казахстанские наблюдатели

Представители Казахстана будут вести наблюдение за выборами в Бишкеке, Нарынской, Таласской и Чуйской областях.

Ранее стали известны имена казахстанских депутатов мажилиса и сената, которые поедут в качестве наблюдателей от Казахстана в Кыргызстан.

Выборы в парламент Кыргызстана

Выборы в Жогорку Кенеш (парламент) в Республике Кыргызстан пройдут 4 октября 2020 года. Согласно данным ЦИК Кыргызстана, в них могут участвовать 3 523 532 избирателя. За депутатские мандаты борются 16 партий. Гражданам Кыргызстана, проживающим в Казахстане, для голосования нужно обратиться в избирательный участок №9028, открытый при посольстве Кыргызстана в Казахстане.

Выборы в Кыргызстане: как проголосовать на территории Казахстана

В Кыргызстане однопалатный парламент. В него входят 120 депутатов. Жогорку Кенеш избирается сроком на пять лет по пропорциональной системе. По результатам выборов одной политической партии может быть предоставлено не более 65 мандатов в парламенте.

Лента новостей
0