Казахстанцев хотят научить быть прагматичными - новый спецпроект Мининформации

Подписаться
Прагматичное отношение позволит избежать ненужных расходов на помпезные тои и семейные торжества с большим числом приглашенных гостей, считают авторы проекта

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. В Казахстане начался новый специальный проект - "Үнем – қоғам қуаты", направленный на развитие навыка прагматизма у казахстанцев.

Проект является составной частью программы "Рухани жаңғыру", а, точнее, ее направления "Личностное развитие".

"Интеграция прагматичного образа жизни в систему ценностей казахстанцев предполагает разумное потребление и распределение ресурсов. Овладев специальными навыками, казахстанцы научатся планировать семейный бюджет, высчитывать эффективную ставку по кредиту, вести здоровый образ жизни, чтобы минимизировать траты на лечение. Прагматичное отношение также позволит избегать ненужных расходов на помпезные тои и семейные торжества с большим числом приглашенных гостей", - сообщило министерство информации и общественного развития.

Математика тоев: в Кыргызстане сравнили семейные торжества с "черной кассой" - видео

"Продвижение прагматизма в сознание масс будет осуществляться не директивно, а в ненавязчивой форме с использованием техник "системы подталкивания" NUDGE. Реализация предполагает широкий спектр воздействия на публику, включая виодеоролики-лайфхаки, интервью, очерки и телепередачи об известных личностях, лекции и обучающие тренинги Открытого университета OpenU.kz, билборды, лозунги и слоганы", - говорится в сообщении.

В Казахстане сократят траты на программу "Рухани жангыру"

Концепция нового спецпроекта, разработанная департаментом координации программы "Рухани жаңғыру", реализуется министерством информации и общественного развития совместно с государственными органами и НПО.

Лента новостей
0