Прием документов на арендное жилье с правом выкупа начался в Нур-Султане

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более двухсот арендных квартир с правом выкупа планируется передать в пользование столичным очередникам

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. В акимате Нур-Султана стартовал прием документов на получение арендного жилья с правом выкупа, сообщается на сайте столичного акимата.

В ближайшее время очередникам планируется передать 224 квартиры. Подать заявки на участие в данном направлении можно будет до 7 октября.

Все 224 арендные квартиры с правом последующего выкупа находятся в жилых комплексах "Жана коныс", расположенном на проспекте Тлендиева, вдоль ручья Сарыбулак, и "Замечательный" по улице Торайгырова.

"В программе могут принять участие все категории граждан, состоящих в очереди на жилье и являющихся работниками сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты, подведомственных акимату учреждений Нур-Султана, также работники департаментов полиции и по чрезвычайным ситуациям", - сообщили в жилищном фонде столицы.

Условия аренды жилья с правом выкупа

В акимате уточнили, что получателям социального жилья необходимо будет ежемесячно оплачивать аренду в размере 1 455 тенге за один квадратный метр. Максимальный срок аренды составляет 20 лет. После его завершения жилье перейдет в собственность арендатора.

Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Как приобрести жилье по программам "5-10-20" и "7-20-25" - условия
"Кандидаты могут подавать документы на 1, 2, 3-комнатные квартиры независимо от состава семьи. Однако одобрение на получение выбранного типа квартиры напрямую зависит от их платежеспособности. Например, аренда однокомнатной квартиры площадью 37 квадратных метров будет обходиться в 53 835 тенге в месяц. В таком случае примерный доход на семью должен будет составлять не менее 110 тысяч тенге без учета иных обязательств", – уточняется в распространенном сообщении.

Прием заявок ведется через сайт zhilfond.kz. На данном ресурсе в разделе "Онлайн сервисы" появилось окошко "Подать заявку на арендное жилье с правом выкупа (КИК)". Чтобы оставить заявку, соискателям необходимо иметь ключ ЭЦП и справку с места работы.

Отбор получателей арендного жилья будет проходить согласно дате постановке на очередь. Далее потенциальным арендаторам необходимо будет обращаться к оператору данной жилищной программы, АО "Казахстанская ипотечная компания", для подтверждения платежеспособности и других вопросов. Телефон горячей линии КИК: 8 800 080-44-48.

Лента новостей
0