Полмиллиона кур утилизируют на птицефабрике в Костанайской области из-за птичьего гриппа

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона
В Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за подтвержденного диагноза "птичий грипп" фабрика вынуждена уничтожить полностью все поголовье птиц

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. На одной из птицефабрик в Аркалыке Костанайской области из-за птичьего гриппа утилизируют свыше 500 тысяч цыплят и кур. Об этом сообщил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

"К сожалению, на яичной птицефабрике возле города Аркалык подтвердился диагноз - птичий грипп. Как я писал ранее, отгрузки яйца с этой фабрики мы приостановили еще неделю назад, когда начался сверхнормативный падеж. Чтобы предотвратить распространение вируса, согласно закону "О ветеринарии", мы вынуждены утилизировать 100% поголовья цыплят и кур несушек, что составляло до начала падежа 502 тысячи голов", - написал Божко в Facebook.

Мясо птицы не привезли на ярмарку в Нур-Султане из-за птичьего гриппа

По его словам, утилизация птиц в данном случае является обязательной, чтобы "минимизировать риски для здоровья людей и поголовья птиц на других фабриках страны".

"Также хочу официально заявить, что на остальных фабриках группы "Шанырак" (торговая марка "Курочка Ряба") в Акмолинской и Карагандинской областях ситуация стабильная, падежа сверх нормы нет", - сообщил глава ассоциации.

В Северном Казахстане растет число населенных пунктов, где зафиксирован падеж птицы

Он отметил, что все поголовье на этих фабриках провакцинировано от птичьего гриппа, яйцо и мясо отгружается без перебоев, ветеринарные документы подтверждают безопасность продукции.

Птичий грипп в Казахстане

По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, в сентябре падеж домашней птицы произошел в пяти областях - Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской. Погибло более 14 тысяч голов птицы.

Часть населенных пунктов в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях закрыты на карантин.

Лента новостей
0