В XXI веке Казахстан выделил 500 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эта помощь была направлена, в основном, на укрепление экономического потенциала Центральной Азии и Афганистана

АЛМАТЫ, 27 сен – Sputnik. Казахстан полностью поддерживает глобальные усилия по развитию сотрудничества в формате Юг-Юг. За последние 20 лет республика выделила более 500 миллионов долларов в рамках официальной помощи развитию и гуманитарной помощи, сообщил на видеоконференции в заседании ООН высокого уровня по сокращению бедности и сотрудничеству Юг-Юг глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди.

В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран-членов ООН и заместители генерального секретаря ООН. Участники отметили, что одним из негативных последствий коронавирусной пандемии является большой рост числа людей, которые проживают за чертой бедности, сообщается на сайте МИД.

Уровень бедности в Казахстане заметно вырос из-за коронакризиса

На конференции министр иностранных дел Казахстана обратил внимание участников на инновационные предложения президента Касым-Жомарта Токаева по списанию долгов и снижению долговой нагрузки в обмен на увеличение инвестиций в сферу здравоохранения и реализацию проектов регионального развития.

Он отметил, что за последние два десятилетия Казахстан выделил более 500 миллионов долларов в рамках гуманитарной помощи, которая, в основном, была направлена на укрепление экономического потенциала Центральной Азии и Афганистана.

Повышение черты бедности и увеличение пособий

Дипломат отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию специального национального агентства KazAID, цель которого заключается в помощи менее развитым странам.

Что такое сотрудничество в формате Юг-Юг

Сотрудничество в формате Юг-Юг подразумевает обмен знаниями, навыками, опытом между развивающимися странами, так называемыми странами "Юга".

Сотрудничество Юг-Юг осуществляется в политической, экономической, социальной, культурной и технической областях на двусторонней, региональной и межрегиональной основе.

Лента новостей
0