Кыргызстану продлят сроки модернизации пропускных пунктов в рамках ЕАЭС

© Photo : сайт правительства КыргызстанаПункт пропуска "Актилек-автодорожный" на границе Казахстана и Кыргызстана
Пункт пропуска Актилек-автодорожный на границе Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках продленного срока Кыргызстан должен обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение пунктов пропуска на своей государственной границе

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Кыргызстану продлят сроки модернизации пропускных пунктов в рамках Евразийского экономического союза.

Соответствующие поправки в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров ратифицировали депутаты сената Казахстана.

Как сообщил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании, протоколом предлагается продлить для Кыргызстана срок модернизации пунктов пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза.

"В соответствии с требованиями международных договоров, регулирующих таможенные правоотношения, а также актов, составляющих право Евразийского экономического союза, предлагается продлить до 72 месяцев с даты вступления протокола в силу", - сообщил глава Минфина.

Новые ввозные таможенные пошлины в ЕАЭС: сколько получит Казахстан

Не позднее чем по истечении 72 месяцев с даты вступления договора в силу Кыргызстан должен привести в надлежащие состояние внешние пункты пропуска на государственной границе путем установки оборудования для проведения ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, радиационного контроля и переносного оборудования для проведения таможенного контроля, в том числе досмотровой рентген-техники.

Сенаторы отметили, что благодаря ратификации данного законопроекта удастся снизить и пресечь правонарушения в сфере таможенного дела на внешней границе Кыргызстана.

Казахстан призвал решить вопрос свободного перемещения товаров в ЕАЭС

Ранее сообщалось, что, согласно договоренностям, Кыргызстан должен был модернизировать пункты пропуска до 12 августа 2019 года, но кыргызская сторона в эти сроки не уложилась. В связи с этим срок продлевается до 72 месяцев, до 12 августа 2021 года.

Лента новостей
0