ГАТОБ перенес открытие сезона на неопределенный срок

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurСимфонический оркестр ГАТОБ соблюдает социальную дистанцию при рассадке
Симфонический оркестр ГАТОБ соблюдает социальную дистанцию при рассадке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санврачи утверждают, что ситуация с коронавирусом пока не стабилизировалась, поэтому театры еще закрыты для зрителей

АЛМАТЫ, 23 сен — Sputnik. Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая (ГАТОБ) накануне заявил об открытии 87-го сезона, однако дату этого события пришлось перенести на неопределенный срок из-за постановления главного санврача Алматы Жандарбека Бекшина.

В ГАТОБе рассказали, что после длительного перерыва подготовили к открытию 87-го театрального сезона интересную и насыщенную концертную программу "Ұлы Абайға тағзым!". Прелюдией к открытию должны были стать благотворительные концерты для малообеспеченных семей, детей-сирот и сотрудников больниц и поликлиник Алматы.

Музыканты и зрители в масках: первый за полгода концерт в "Астана Опера"

Однако планы открытия пришлось перенести, потому что Алматы не вошел в список городов, в которых разрешена деятельность театров - такое решение принял главный санврач города. Руководство ГАТОБа извинилось за неверную информацию.

"ГАТОБ им. Абая приносит извинения за предоставленную ранее информацию об открытии 87-го театрально сезона и переносит дату открытия на неопределенный срок. Надеемся на понимание и с нетерпением ждем встречи с нашими зрителями! Ведь для театра и для артистов самое главное - контакт друг с другом. Мы очень надеемся, что в скором времени театр распахнет свои двери и встретит почитателей театрального искусства", -  сказала директор Ая Калиева.

Шпагат между комнатой и балконом и спектакли на кухне: ГАТОБ на карантине

Она подчеркнула, что театр учел все санитарные нормы, установленные санврачами: по количеству людей и рассадки зрителей - не более 50 человек, при том что зрительный зал вмещает почти 800 человек.

В театрах разрешены репетиции

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг пояснили, что 15 августа главный санврач Алматы ввел запрет на деятельность всех объектов культуры (театры, концертные залы, музеи, выставки и другое). С 31 августа была разрешена деятельность некоторых объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек), были открыты библиотеки и музеи. Театры относятся к объектам культуры, следовательно, там разрешены репетиции, но не разрешены официальные премьеры и выступления с присутствием зрителей, сказали в ДККБТУ.

Артисты "Астана Балет" выступили под открытым небом – видео

"В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе снижена, но расценивается как неустойчивая, эту меру ввели с учетом показателя заболеваемости и для недопущения регистрации новых случаев заражения", – отметили в ведомстве.

Также был принят во внимание и факт нахождения зрителей в закрытом помещении театров и кинотеатров - а это один час и более.

Отмечается, что главный государственный санитарный врач территории (города, области) вправе самостоятельно принимать решения по введению или снятию ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации на вверенной территории.

В ГАТОБ сообщили, что будут держать в курсе своих зрителей и гостей города о дате открытия театра на официальных аккаунтах театра в Instagram, Facebook, Telegram, VK и на сайте www.gatob.kz.

Лента новостей
0