Передается крайне редко: Минздрав об опасности передачи птичьего гриппа людям

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона
В Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на значительный падеж домашней птицы от гриппа, медики уверяют, что опасности заражения среди людей нет

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Птичий грипп крайне редко передается людям и не передается от человека к человеку. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев.

Сейчас в пяти областях Казахстана зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

"Вирус от человека к человеку не передается. Очень редко встречаются заражения людей от непосредственно зараженных птиц, и то это происходит при прямом или косвенном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Практически нет фактов передачи от птицепродукции, мяса или яиц. Можно сказать, что на сегодняшний день случаи птичьего гриппа среди людей отсутствуют", – сообщил глава комитета.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

Кроме этого, Тимур Султангазиев сообщил, что службами санитарно-эпидемиологического контроля был определен круг контактных лиц - это около 400 человек, которые непосредственно работали на птицефабриках, над которыми сейчас организовано соответствующее медицинское наблюдение. У всех сотрудников состояние удовлетворительное.

Сейчас в период регистрации птичьего гриппа на территории Казахстана усилен контроль за мясом птицы и продукции, в том числе реализацией на объектах торговли. Проводится ежедневно документальный контроль, проверка ветеринарных справок, сертификатов и деклараций о соответствии. Кроме того, проводится отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

В рамках ликвидации вспышки птичьего гриппа из республиканского запаса выделено 873 тысячи доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

Массовый падеж птицы зафиксирован в селе Акмолинской области

Вакцина против гриппа птиц предназначена для профилактической иммунизации домашних птиц – кур, гусей, уток и индеек в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах.

Согласно плану ветеринарно-профилактических мероприятий в республике на 2020 год против гриппа птиц вакцинируются 3 377 900 голов птиц частного подворья. Комитетом ветеринарного контроля и надзора было выделено из республиканского запаса 1 359 148 доз вакцин против высокопатогенного гриппа птиц для вакцинации в Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Вакцина доставлена и распределена по районам областей.

Лента новостей
0