Круглосуточный контроль: на подозреваемых в коррупции начали надевать браслеты

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаЭлектронный браслет, архивное фото
Электронный браслет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С помощью браслетов правоохранительные органы круглосуточно контролируют местонахождение нарушителей и предупреждают попытки побега

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. В Казахстане подозреваемые и обвиняемые в коррупционных преступлениях начали носить специальные электронные браслеты. При этом их наказание не должно быть связано с содержанием под стражей.

"С учетом успешного международного опыта агентством начато использование электронных средств слежения - браслетов - при избрании в отношении лиц мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей", - рассказал помощник председателя Агентства по противодействию коррупции по вопросам цифровизации Аслан Кусаинов. 

Он отметил, что 17 сентября такая практика впервые применена по решению специализированного следственного суда Караганды в отношении подозреваемого по уголовному делу. Ему назначили наказание в виде домашнего ареста.

В Казахстане внедрят приложение для контроля за соблюдением домашнего карантина

"Подозреваемому разъяснены правила эксплуатации электронных средств слежения с принятием им на себя обязательств, связанных с его использованием. Также подконтрольное лицо прошло необходимое медицинское освидетельствование на предмет общего состояния здоровья и отсутствия у него противопоказаний к ношению браслета", - добавил Кусаинов.

В Антикоре считают, что круглосуточный мониторинг и контроль за местонахождением подозреваемых и обвиняемых при помощи браслетов позволит оперативно реагировать на факты нарушений и предупредить попытки нарушителей скрыться от следствия и суда. Для этого в агентстве было организовано обучение сотрудников, ответственных за контроль и сопровождение системы.

"Применение нововведений корреспондируется с требованиями по гуманизации уголовных наказаний и, возможно, уже в ближайшем будущем позволит снизить количество лиц, находящихся под стражей, и вывести на новый формат работы пенитенциарную систему Казахстана", - отметил Аслан Кусаинов.

Также электронные девайсы помогут сократить расходы, связанные с выездами для проверки подозреваемых по месту жительства, и предоставить подконтрольным лицам больше личного пространства.

Как выглядит электронный браслет

Само устройство представляет из себя пассивный радиоэлектронный браслет со встроенной системой контроля от несанкционированного снятия и вскрытия корпуса. Он устанавливается на ноге подозреваемого или обвиняемого. Проект реализован казахстанской компанией.

В комплект оборудования входят защищенная станция (в форме смартфона), электронный браслет, радиомаяки, снабженные акселерометром и гироскопом, фиксирующие любые противоправные действия подконтрольного лица.

Как будут работать электронные браслеты на осужденных в Казахстане

Браслет имеет сертификат соответствия по уровню токсичности и необходимые регламенты безопасности, а его вес составляет всего 40 грамм. В случае необходимости верификации подконтрольного лица в системе предусмотрена функция проверки его биометрических данных.

Попытка его снять или каким-либо образом механически воздействовать на его целостность приведет к оповещению главного диспетчерского пункта и лиц, ответственных за сопровождение уголовного процесса.

Как работают электронные браслеты

Подозреваемых или обвиняемых контролируют из главного диспетчерского центра, расположенного в здании центрального аппарата Антикора, с обеспечением доступа территориальных подразделений.

Браслет приводится в действие нажатием на кнопку. Автоматически направляется запрос для распознания внешнего описания (facial recognition technology) и голоса объекта, после чего система оповестит заинтересованных лиц.

В случае необходимости выезда за пределы дозволенного периметра (например, прибытие к органу уголовного преследования), администратор определяет маршрут следования. Это касается и случаев передвижения объекта и по месту своей непосредственной деятельности.

Электронные браслеты наденут на казахстанцев, ожидающих суда не под стражей

Напомним, 14 августа Антикоррупционная служба презентовала новый способ слежения за теми гражданами, которые находятся под следствием, но на свободе.

В МВД отказались от браслетов

В сентябре 2017 года сообщалось, что разработанный МВД проект по электронным браслетам согласовывается с госорганами. Отмечалось, что браслеты начнут надевать на осужденных с 2018 года.

А 9 июня глава МВД Ерлан Тургумбаев говорил, что ведомство не будет закупать электронные браслеты для осужденных, так как изделия очень дорогие, к тому же следить за арестантами можно через приложение. Тургумбаев отмечал, что подобный проект был около пяти лет назад.

Лента новостей
0