В Минобразования прокомментировали скандальные фото из школы в Боровом

© Sputnik / Абзал КалиевРазметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Разметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сообщается, что все школьники прошли тестирование на коронавирус и будут под наблюдением врачей в течение всей первой четверти. Массовое мероприятие во время открытия новой школы было проведено без предварительного согласования с санитарными службами

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана прокомментировали ситуацию с открытием новой школы IQanat в Боровом.

Ранее в Сети появились фотографии с открытия школы в Боровом. Пользователей Казнета возмутило то, что школьники и приглашенные на открытие гости были без масок, тогда как в остальных школах Казахстана введено дистанционное обучение.

Санслужбы и полиция проверяют школу в Боровом после скандального фото

В министерстве здравоохранения Казахстана сообщили, что проведут внеплановую проверку школы IQanat High School of Burabay по фактам нарушения санитарных карантинных требований.

В Минобразования заявили, что все ученики и педагогический персонал школы дважды прошли тестирование на COVID-19.

"Была обеспечена двухнедельная изоляция под наблюдением медперсонала. Также дети школы "Айқанат" будут периодически сдавать ПЦР-тесты в течение первой четверти", - отметили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что строительство школы велось за счет средств меценатов. В этой школе будут бесплатно учиться одаренные дети из сельской местности, которые были отобраны по итогам проведенной олимпиады.

"Сама школа располагается в сельской местности и изолирована от населенных пунктов. Дети там будут жить и учиться. На открытие школы были приглашены представители министерства образования и науки", - добавили в Минобразования.

Сообщается, что меценаты планируют открыть такие же школы в других регионах для обучения талантливых детей из сел. Сейчас в республике около 3 000 малокомплектных школ, которые работают в штатном режиме. Эти школы преимущественно расположены в сельской местности.

Без масок и дистанции: фото школы в Боровом прокомментировала санврач

Лента новостей
0