В Казахстане продлили срок разрешенного пребывания иностранцев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина РФ и ручки на столе, архивное фото
Паспорт гражданина РФ и ручки на столе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
До 1 ноября иностранных граждан не будут привлекать к ответственности за нарушение сроков пребывания в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 11 сен – Sputnik. Иностранцам продлили срок разрешенного пребывания в Казахстане. Об этом сообщил заместитель председателя комитета миграционной службы министерства внутренних дел Казахстана Сабыржан Сейтжанов.

"В связи с пандемией коронавируса по-прежнему многие международные авиарейсы приостановлены, а границы государств закрыты. По этой причине многие иностранцы до сих пор не могут выехать из Казахстана и вернуться на родину. В этой ситуации правительством Казахстана принято решение продлить срок разрешенного пребывания иностранцев до 1 ноября 2020 года", - сообщил Сабыржан Сейтжанов.

Документы иностранцев, срок действия которых истек или истекает с 16 марта по 1 ноября 2020 года, также признаются действительными. К таким относятся:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • визы;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • трудовой патент;
  • разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, тоже продлевается срок возможного нахождения в стране до 1 ноября 2020-го.

Около 17 тысяч студентов, в том числе иностранцы, вынуждены учиться в общежитиях

Если иностранец планирует остаться после этого срока, то принимающей стороне необходимо до 1 ноября обратиться в миграционную службу для оформления документов на право дальнейшего пребывания.

Работодатели, которые оформили разрешение на привлечение иностранного работника, могут до 1 ноября обратиться в управление миграционной службы за визой С3. Такая категория визы выдается независимо от категории визы, по которой он прибыл.

Иностранцы, которые в настоящий момент находятся в Казахстане и являются членами семьи граждан Республики Казахстан, вправе при наличии оснований обратиться с ходатайством за визой С2 – для воссоединения семьи.

В Казахстане обсудили выдворение иностранцев-нарушителей за пределы страны

Иностранцы могут повторно обратиться с заявлением на выдачу вида на жительство (ВНЖ), даже если документы, полученные в стране гражданства, истекли или истекают в период с 16 марта по 31 октября. Такие документы признаются действительными до 1 ноября 2020 года.

Приостановлено течение срока нахождения за пределами Казахстана тех иностранцев, которые обладают видом на жительство Республики Казахстан и в настоящее время находятся за рубежом. Срок их отсутствия будет исчисляться с 1 ноября 2020 года.

Зампред комитета подчеркнул, что до 1 ноября 2020 года иностранцы и принимающие лица не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение сроков пребывания.

Лента новостей
0