Санврачи оштрафовали аэропорт Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международный аэропорт оплатил штраф в размере 2,2 миллиона тенге из-за несоблюдения санитарных норм

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал нарушения карантинных требований в аэропорту Нур-Султана и отдельных авиакомпаний.

По информации Байгабулова, на международный аэропорт Нур-Султана наложено административное взыскание по части 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях (1 600 месячных расчетных показателей), но в рамках сокращенного производства воздушной гаванью столицы был оплачен штраф в сумме 2,2 миллиона тенге.

НПП "Атамекен" настаивает на необходимости снижать штрафы за маски

"Причиной послужило несоблюдение ограничительных карантинных мер в аэропорту столицы: для прибывающих и убывающих пассажиров не были организованы отдельные коридоры, не соблюдалась социальная дистанция между пассажирами при прохождении регистрации на рейс и посадке, в терминале не установлены дезинфекционные коврики, у водителей перронного автобуса отсутствовали перчатки и был некомплект масок", - уточнил главный санврач на транспорте.

Государство не собирается наживаться на штрафах - Балаева о нарушителях карантина

Кроме того, начато административное производство по аналогичной статье в отношении авиакомпании SCAT за несоблюдение социальной дистанции между пассажирами при посадке и непроведение предсменного медосмотра персонала. Также в отношении авиакомпании Air Astana - за отсутствие защитного ограждения в офисе продаж авиабилетов, в том числе непроведение предсменного медосмотра персонала.

Больше не TSE: аэропорт Нур-Султана получил новый код

Для профилактики нераспространения коронавируса в трех терминалах аэропорта - здание Т1 (международный), здание Т2 (внутренний) и здание "Северный" - установлены 15 стационарных тепловизорных комплексов. При этом камеры тепловизоров установлены на определенном расстоянии и измеряют температуру людей в потоке, не доставляя неудобство прибывающим и улетающим пассажирам, а также исключает их скопление.

Лента новостей
0