Полиция Мангистау прокомментировала сообщения об "орском маньяке"

CC0 / / Человек в капюшоне на улице ночью
Человек в капюшоне на улице ночью - Sputnik Казахстан
Подписаться
В психиатрической лечебнице Актау также опровергли, что один из их пациентов - маньяк Валерий Андреев

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Сообщения о том, что "орский маньяк" Валерий Андреев скрывается в Актау, не подтвердились. Полиция Мангистау проверила психиатрическую лечебницу, центр адаптации и другие учреждения, жителей просят не паниковать.

В соцсетях появились слухи, что один из самых опасных маньяков России затаился в психбольнице в Актау. "Полиции стоило бы проверить тщательно эти места", - написал один из пользователей.

"Сотрудниками полиции были проверены психиатрическая лечебница, Центр адаптации и другие учреждения. Версия о местонахождении в них Валерия Андреева не подтверждается. Однако руководством департамента данная информация о маньяке взята под контроль", - сообщили в департаменте полиции Мангистауской области.

В психиатрической лечебнице Актау также опровергли, что один из их пациентов - маньяк Валерий Андреев, передает региональное издание "Лада".

В полиции призывают жителей не поддаваться панике и верить только официальной информации.

"Этот мужчина - маньяк": рассылка напугала жителей села на севере Казахстана

Ранее маньяк "всплывал" в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Красноярске.

Что известно об "орском маньяке"

Валерий Андреев входит в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых в России, сообщает РИА Новости. В конце 2019-го мужчину объявили в международный розыск.

В списке Интерпола россиянин занимает первую строчку среди обвиняемых в изнасилованиях и убийствах. За информацию о нем губернатор Оренбургской области пообещал 500 тысяч рублей, министерство внутренних дел России — миллион.

СМИ пишут, что с 2009-го по 2011-й в окрестностях Оренбурга пропали около 30 девушек, которые внешне были похожи друг на друга. То, что они исчезали в районе трасс, навело на мысль, что в регионе орудует серийный убийца.

Оперативники вышли на след дальнобойщика Валерия Андреева 1957 года рождения, обыскали фуру, обнаружили следы крови. Но самого маньяка задержать не удалось.

В МВД России установили причастность Андреева по восьми эпизодам безвестного исчезновения женщин. По их сведениям, преступления мужчина совершал с 2006 по 2013 год.

Андреев, по данным МВД РФ, жил в городе Орске с семьей. Подозреваемого характеризовали как хорошего мужа и отца двоих сыновей.

Откровения маньяка-педофила: кого еще растерзал убийца 7-летней Вики

"Не имел вредных привычек (не пьет, не курит), неконфликтный, спокойный, законопослушный гражданин, к уголовной ответственности не привлекался. Работал водителем грузового автомобиля 15 лет, имел в пользовании личный автотранспорт, всего лишь три раза привлекался за превышение скорости, ДТП не совершал. Со слов соседей и знакомых, разыскиваемый характеризуется как добропорядочный, вежливый, легко входящий в доверие и располагающий к себе. По учетам психоневрологического, наркологического диспансеров не значится", - указано на сайте МВД России.

Не исключено, что одной из жертв могла стать гражданка России Айжан Уркумбаева, которая 28 июня 2010 года выехала на попутном транспорте из поселка Новоорск в село Будамша Оренбургской области. До настоящего времени место ее нахождение не установлено.

Особые приметы разыскиваемого Валерия Андреева: рост 173 сантиметра, возраст – 61 год, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые, короткие, цвет волос – темный с проседью, губы тонкие, подбородок прямой, ушные раковины прилегающие. На верхней челюсти спереди слева и справа с 1 по 4 зубы имели коронку желтого металла, на нижней челюсти слева и справа – с 5 по 7 зубы. На животе имеется шрам после операции (удаление язвы).

Лента новостей
0