"Остановить ядерное безумие": Назарбаев предложил провести саммит в Казахстане

© REUTERS / Shannon StapletonВыступление Нурсултана Назарбаева на заседании Совбеза ООН, архивное фото
Выступление Нурсултана Назарбаева на заседании Совбеза ООН, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Назарбаева, одной из главных тем саммита должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил провести в Казахстане международный саммит о сокращении ядерных вооружений с участием России, США, Китая и Европейского союза. Об этом сообщает МИД Казахстана.

Елбасы обратился к международному сообществу с призывом последовать примеру Казахстана и "объединить усилия, чтобы остановить ядерное безумие".

Его послание зачитал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на специальной сессии Генассамблеи ООН.

"Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского Союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений", - заявил Елбасы в своем призыве.

Назарбаеву присвоили статус "Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний"

Он добавил, что Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что, обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия.

"История подтвердила правильность данного шага – своим ярким примером мы показали, что на пути к прогрессу и процветанию можно двигаться мирным путем", - подчеркнул Елбасы.

Ядерная угроза по-прежнему существует

В свою очередь в обращении генсека ООН Антониу Гутерриша отмечается, что нет никаких оправданий для дальнейшей задержки в достижении благородной цели глобального запрета на ядерные испытания. Он призвал государства мира подписать и ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Пострадавшим от испытаний на Семипалатинском полигоне могут увеличить пособие в 10 раз

Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу добавила, что в нынешней сложной геостратегической обстановке международное сообщество должно удвоить усилия по отстаиванию нормы против ядерных испытаний.

С 1945 года в мире были проведены более двух тысяч ядерных испытаний с разрушающими последствиями для планеты и нескольких поколений людей.

Особо отмечена ведущая роль Казахстана в продвижении курса на запрещение ядерных испытаний и значимость ежегодного проведения Международного дня действий против ядерных испытаний.

"Спустя 75 лет с момента создания ООН ядерная угроза по-прежнему существует, тысячи единиц ядерного оружия хранятся на складах и готовы к использованию", - сказал председатель Генассамблеи ООН Мухаммад Тиджани-Банде.

В специальной сессии Генассамблеи ООН приняли участие около 300 человек от государств-членов ООН, авторитетных международных организаций и НПО, а также СМИ и гражданского общества.

В этом году традиционное мероприятие высокого уровня ГА ООН по объективным причинам, связанным с пандемией COVID-19, проходило в онлайн-формате.

Семипалатинский полигон - вся история в инфографике

Международный день действий против ядерных испытаний

Напомним, 18 июня 2009 года на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию прекращения испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия.

В результате согласования Генассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, согласно которой ежегодно проводятся мероприятия, направленные на напоминание миру о страшных последствиях ядерных испытаний и недопущении их возобновления в будущем.

Лента новостей
0