Казахстанские военные медики вернулись из Ливана – они помогли 635 пациентам

© Министерство обороныКазахстанские военные медики вернулись из Ливана
Казахстанские военные медики вернулись из Ливана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ливанская сторона выразила благодарность казахстанским медикам за оказанную помощь: наши врачи прооперировали 73 больных

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. Казахстанский военно-медицинский отряд специального назначения вернулся из Ливана.

Военные медики две недели оказывали помощь местному населению в городах Бейрут, Боуар, Сайда, Машгара и благополучно вернулись на родину. Их встретили в аэропорту Нур-Султана, сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана.

По данным министерства, в Ливане казахстанские медики были задействованы в лечении пациентов, которым требовалась помощь хирургов, травматологов и терапевтов. Ежедневно врачебно-сестринские бригады проводили осмотры, консультации и операции.

"За помощью к нашим медикам обращались люди разных возрастов, в том числе и маленькие дети. А одним из самых пожилых был 90-летний мужчина с переломом левой бедренной кости со смещением. Ему была успешно проведена операция. Всего военные медики приняли 635 больных, 73 из них прооперировали", - рассказали в Минобороны.

Казахстанская сторона передала военному госпиталю Бейрута гуманитарный груз в виде медикаментов и медицинского имущества.

"Ливанцы - очень благодарный народ. Когда мы улетали, они выражали огромную благодарность нам, Республике Казахстан, нашему президенту. Местные жители всегда тепло приветствовали нас", – рассказал замначальника Главного военного клинического госпиталя Минобороны по научно-хирургической работе, ведущий хирург, полковник медицинской службы Аскар Маруфов.

Как казахстанские военврачи помогают пострадавшим в Ливане

Накануне отъезда состоялась встреча с начальником главного военно-медицинского управления Вооруженных сил Ливана генералом Джорджем Юссефом и начальником военного госпиталя генералом Абудахиром Насимом.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по обмену опытом, развитию военной медицины в двух странах.

Взрыв в Бейруте

Мощный взрыв прогремел в порту Бейрута 4 августа. По пока неназванным причинам сдетонировали хранящиеся в порту на брошенном корабле 2 750 тонн аммиачной селитры. По данным СМИ, ему предшествовал небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым, а затем произошел мощный взрыв, в небо поднялся столб красного дыма.

Ливанцы добились отставки правительства после взрывов в Бейруте

В домах в радиусе нескольких километров от эпицентра взрывной волной выбило стекла. Погибли около сотни человек, пострадали несколько тысяч. Консул Казахстана в Ливане получил незначительные ранения. Здание дипломатической миссии оказалось полностью разрушенным.

Также известно, что в начале месяца в Ливан отправилась четвертая группа казахстанских миротворцев. В Минобороны Sputnik Казахстан рассказали, что никто из них не пострадал.

Спасательная операция, музыка и прерванная свадьба - видео из Бейрута

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 августа выразил соболезнования президенту Ливана Мишелю Ауну. Он также попросил Мишеля Ауна обеспечить безопасность казахстанцев в Ливане. Восьмого августа 29 казахстанских медиков и четыре переводчика вылетели в Бейрут для оказания помощи пострадавшим.

Лента новостей
0