Казахстан намерен обновить договор о военном сотрудничестве с Россией - Минобороны

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаФасад здания министерства обороны
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые положения предыдущего договора, действовавшего с 1994 года, уже реализованы, сообщили в Минобороны

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Министерство обороны Казахстана сообщило о подготовке документа по подписанию нового договора о военном сотрудничестве с Россией.

"Разработан проект постановления правительства Казахстана "О проекте указа президента "О подписании Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Цель документа - подписание договора между двумя странами о военном сотрудничестве взамен договора, действовавшего с 28 марта 1994 года.

Новый проект предусматривает актуализацию и развитие военного сотрудничества между Казахстаном и Россией, так как некоторые положения предыдущего документа уже реализованы, уточнили в министерстве обороны.

Замглавы Минобороны Казахстана и РФ обсудили вопросы военного сотрудничества

Так, заключены отдельные международные договора по использованию полигонов, по взаимодействию и применению войск для обеспечения взаимной безопасности, по статусу воинских формирований, временно находящихся на территории Казахстана, по перевозкам воинских грузов и другим вопросам.

Отмечается, что проект договора включает цели, принципы, направления и формы, а также механизм взаимодействия при реализации военного сотрудничества.

Казахстан хочет актуализировать договор с Россией о военном сотрудничестве

Лента новостей
0