О пассивных чиновниках Антикор будет информировать Токаева

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционная служба приступила к исполнению поручений главы государств. В частности, внимание борцов с коррупцией будет направлено на усиление контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на антикризисные меры

НУР-СУЛТАН, 21 авг – Sputnik. О пассивных чиновниках без достойных антикоррупционных инициатив, Агентство по противодействию коррупции будет информировать президента. Об этом сообщил председатель ведомства Алик Шпекбаев на совещании с личным составом и представителями консультативно-совещательных органов ведомства.

Обсуждалось исполнение поручений президента Касым-Жомарта Токаева, данных на совещании по вопросам борьбы с коррупцией 19 августа. Приоритет – в превентивных мерах, уточнили в ведомстве.

Токаев поручил запретить УДО лиц, осужденных за коррупцию

Шпекбаев заявил о необходимости проведения качественного анализа причин и условий возникновения коррупции в разных сферах.

"Для этого инструменты в законе есть, в том числе для самостоятельного выявления и устранения рисков самими госорганами", - отметил глава Агентства.

Для успеха необходима их высокая заинтересованность в реализации выработанных рекомендаций по устранению пробелов в законодательстве.

Токаев поручил Генпрокуратуре не допускать незаконного преследования бизнеса

"О пассивных руководителях центральных государственных и местных исполнительных органов, не имеющих достойных антикоррупционных инициатив, Агентство будет информировать президента", - указал глава Антикоррупционной службы.

Он также акцентировал внимание борцов с коррупцией на усилении контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на антикризисные меры.

"Важно работать на опережение, упреждая хищение", - подчеркнул Шпекбаев.

Антикор также прорабатывает новые формы общественного контроля.

Шпекбаев отдельно остановился на вопросах чистоты рядов самих борцов с коррупцией, а также по исключению фактов некорректного вмешательства в деятельность государственных органов.

Рейтинги и баллы для поставщиков введут в госзакупки по примеру Кореи

В соответствии с поручением президента Агентством начата разработка Дорожной карты по борьбе с бытовой коррупцией.

Особая роль здесь отводится проекту "Адалдық алаңы". Отметим, что целью этого проекта является формирование открытого и честного диалога с общественностью, внедрение современных антикоррупционных стандартов в деятельность государственного органа, выявление и устранение коррупционных рисков.

Лента новостей
0