Героя рекламного ролика наказали за ношение полицейской формы и клевету в Талдыкоргане

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Адвокат Есимбол Мамырканов пишет, что по смыслу статьи Кодекса об административных правонарушениях невозможно оклеветать целый госорган или всех полицейских

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Жителя Талдыкоргана привлекли к административной ответственности за незаконное ношение полицейской формы и клевету после рекламного ролика. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

В Сети появился рекламный ролик, в котором актер в образе полицейского пришел с проверкой в магазин по продаже шин. По сценарию, сотруднику так хорошо разрекламировали товар, что он умудрился купить шины, хотя у него нет собственного автомобиля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Адвокат Есимбол Мамырканов (@advokat_mamyrkanov)

"По данному факту был собран административный материал. Участник интернет-рекламы - гражданин У., 1991 года рождения, привлечен к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 675 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное ношение форменной одежды и специального обмундирования", а также статьей 73-3 часть 2 КоАП "Клевета", - сообщили в полиции.

Штраф за незаконное ношение полицейской формы – пять месячных расчетных показателей, или 13 890 тенге.

По статье КоАП за клевету предусматривается штраф – 160 МРП, или 444 480 тенге.

Установлена личность организатора – это гражданин Л., 1993 года рождения, добавили в департаменте.

Это демократично: адвокат об отмене уголовного наказания за клевету в Казахстане

"Административный материал по нему передан в отдел предпринимательства акимата для принятия мер в соответствии с законодательством", - сказали в пресс-службе.

Адвокат Есимбол Мамырканов, который защищает героя рекламного ролика, возмущен ситуацией.

"Забавная и немного необычная реклама! Люди посмотрели, улыбнулись и узнали о существовании хорошего магазина. Однако хмурые и ревнивые до своего статуса полицейские творчество ребят не поняли. Быстро оформили на актера этого ролика протокол за ношение полицейской формы и вдобавок (это уже совсем смех) – еще один протокол за клевету", - написал адвокат Мамырканов в Instagram.

Клевета совершается в отношении конкретного лица, подчеркнул он.

"Невозможно оклеветать по смыслу статьи 73-3 КоАП целый госорган или всех сотрудников полиции", - считает адвокат.

Он также уверен, что героя ролика нельзя штрафовать за ношение полицейской формы.

Колоритный мальчик-полицейский поздравил казахстанцев с Новым годом

"В действиях этого актера нет умысла на совершение общественно опасного действия. Он не использует форму для вымогательства, обмана, угроз, совершения какого-то иного преступления, и даже порочащих действий нет.⠀

Это игра! Это сценический образ! Как в кино, в театре, в современных вайнах и прочее. По такой логике полицейских нужно запретить все подобные ролики в сети, удалить сериал "Патруль", да и вообще все с участием персонажа-полицейского", - добавил Мамырканов.

Ранее певца Кентала оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы. Полиция Алматы назвала действия исполнителя, который в образе полицейского сказал "Мы все умрем", насмешкой над болью людей. Сам Кентал ответил, что снял ролик в 2016 году.

Лента новостей
0