"Сергек" лишил полицейских коррупционных доходов – Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневВидеокамеры на улицах столицы
Видеокамеры на улицах столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Токаева, подобные цифровые решения исключают человеческий фактор и устраняют условия, способствующие коррупции

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании по вопросам борьбы с коррупцией заявил, что особое внимание нужно уделить вопросу дальнейшей интеграции баз данных.

"Сергек" показал, какую выгоду государству могут принести передовые технологии в части фиксации нарушений. Заодно он лишил коррупционных доходов нечистых на руку дорожных полицейских", - цитирует президента Акорда.

Он добавил, что всем государственным органам, в первую очередь акиматам, нужно взять этот опыт на вооружение. По словам Токаева, подобные цифровые решения исключают человеческий фактор и устраняют условия, способствующие коррупции.

Токаев поручил не допускать незаконного преследования бизнеса

"У нас до сих пор не изжита практика, когда в ответ на претензии одного ведомства приходится нести справку из другого госоргана. Такие анахронизмы и должна устранять цифровизация", - сказал он.

Глава государства напомнил, что интерактивная карта открытых бюджетов обеспечила общедоступность информации о расходовании более семи триллионов тенге (почти 17 миллиардов долларов) бюджетных денег (за 2019-2020 годы).

Генпрокурор рассказал о предотвращении незаконных трат из бюджета

Ранее Токаев раскритиковал борьбу с коррупцией в Казахстане в том виде, в котором она протекает сейчас. Он отметил, что по итогам семи месяцев 2020 года к уголовной ответственности за коррупцию привлечены 912 против 820 лиц в 2019 году, и заявил, что недоверие общества растет.

Лента новостей
0