"Всегда виноват хозяин" - почему собаки нападают на людей

© AFP 2024 / MAURO PIMENTELСобака выглядывает сквозь отверстие в ограде
Собака выглядывает сквозь отверстие в ограде  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нередки случаи, когда домашние собаки нападают на окружающих людей и даже на своих собственных хозяев. Об особенностях воспитания "агрессивных" собак рассказали эксперты

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Почему домашние собаки так называемых "агрессивных" пород порой нападают на людей и маленьких детей? Кто виноват в том, что пес загрыз своего хозяина? Как быть, если на вас собирается напасть бездомная собака? На эти и другие вопросы корреспонденту Sputnik Казахстан ответили отечественные эксперты.

В середине июля текущего года сообщалось, что овчарка набросилась на своего хозяина в Костанайской области. На помощь пришли полицейский и сосед-охотник, застреливший собаку из ружья.

Также казахстанцев шокировала история о том, как овчарка загрызла ребенка в Алматинской области. Выяснилось, что собака напала на ребенка в то время, когда родители были на работе. Полиция тогда начала расследование. В Нью-Йорке на дочь казахстанского дипломата напала собака. Она сбежала с огороженной территории. Девочке пришлось перенести операцию.

Виноват хозяин

Агрессия в собаке создается человеком или окружающими факторами, которые влияют на психику животного, считает хозяйка алматинского приюта для бездомных животных Эльмира Муллаходжаева.

"Естественно, виноват хозяин. Пистолет же сам не стреляет. Если человек держит собаку, то, соответственно, он должен выполнять все правила по содержанию своего животного, чтобы не представлять опасность для окружающих. В целом, разделять животных на агрессивных и не агрессивных пород, как минимум, некорректно. Агрессия — это совокупность воспитания, условий содержания животного и отношения хозяина", - высказал свое мнение Эльмира Муллаходжаева.

В Казахстане хотят запретить убивать бродячих животных

Агрессивной может быть любая порода собаки. По ее мнению, самые распространенные "агрессивные" породы в казахстанском обществе – чихуахуа и шпиц.

Есть основные аспекты воспитания собак – правильная иерархия в семье, авторитет хозяина, безусловное послушание животного, активная физическая и умственная работа, а также должные условия содержания.

"Очень часто люди берут животное, не осознав ответственности за воспитание и содержание, не приняв всерьез особых потребностей собак и их характеристики! Соответственно, не справляются с животными и избавляются от них. Собаки – отражение хозяина", - рассказала Муллаходжаева.

С ней согласна и казахстанская защитница прав животных Ангелина Котенко.

"Всегда виноват хозяин. Есть меры безопасности. Хозяин должен обеспечить безопасность других людей, если собака выполняет роль защитника. Животные несознательные существа, они живут инстинктами. Собаки в принципе охраняют своих хозяев и территорию. Если были нарушены границы чужим человеком – они нападают. Изначальная их функция – охранять", - отметила Котенко.

По ее словам, собака может напасть только в том случае, если есть раздражающие факторы – триггеры.

Десятки домашних животных остались на улице во время карантина в Алматы - кто их спасает

На своего хозяина собака, по словам Ангелины Котенко, может напасть в нескольких случаях.

"Если хозяин плохо обращается с животным, проявляет агрессию. Это нормальная реакция, собаку судить за это нельзя. Также, если собаке больно, а хозяин пытается помочь, но животное этого не понимает – в этом случае тоже может произойти нападение. Еще одна причина – бешенство. Других причин нет. Всегда есть триггер, если собака нападает на хозяина или человека", - рассказала Ангелина Котенко.

Как выгуливать собак "агрессивных" пород

В Казахстане есть общие правила и нормы выгула собак – они относятся и к бойцовским породам.

"Такие же, как и для всех других пород, но почему-то большинство хозяев других пород их не соблюдают. Наличие поводка длинной до 1,5-2 метров, намордника, пакетика для уборки за своим животным. Все. Но почему-то одни хозяева соблюдают закон, независимо от породы, а другие игнорируют. И когда где-нибудь в общественном месте на тебя летит огромная овчарка без поводка и намордника, а хозяин кричит: "Да она не кусается!" - утешения это приносит мало", - рассказывает Эльмира Муллаходжаева.

Собаки, рост которых превышает 40 сантиметров, должны выгуливаться в намордниках и на поводке. Отпускать с поводка можно только на специально отведенной для выгула животных территории.

Что делать, если нападает собака

"Нельзя бежать, нельзя поворачиваться спиной. Ни к какому животному нельзя спиной поворачиваться. Надо выставить перед собой какой-то предмет, стукнуть ногой по полу, сказать "фу" и спокойно уговаривать. Медленно отступать куда-то, где можно спрятаться. Не махать руками, не кричать, не бежать. Показать, что ты – вожак стаи. Показать, кто главнее. Со всеми животными можно разговаривать. Вообще, если нет агрессии от тебя – не будет агрессии к тебе", - говорит Ангелина Котенко.

При нападении собаки крайне важно оставаться на ногах и не падать, советует Муллаходжаева. А еще надо найти предмет, которым можно защититься – палку, камень, подойдет и сумка.

Овчарка набросилась на своего хозяина в Костанайской области

Человеку в момент нападения надо постараться сохранять спокойствие – животные чувствуют страх.

"Если вы пострадали - писать заявление в соответствующие органы на хозяина, который не соблюдает закон о правилах выгула и содержания собак, узнать, есть ли у животного необходимые возрастные прививки, обратиться в "скорую" помощь для обработки и вакцинации. И наказывать надо хозяина, а не животное", - подчеркнула эксперт.

Собака – отражение хозяина

Казахстанец Михаил Коротовских воспитывает в своей семье двух псов "охотничьей" породы - аргентинский дог. Собаки – разных полов, однако это не мешает им уживаться вместе.

Михаил рассказал, что для грамотного воспитания собаки лучше всего найти квалифицированного кинолога.

"Он поможет воспитать послушную, социализированную собаку любой породы и даже научит ее защищать вас! Аргентинских догов мы решили завести, потому что они запали в душу своей красотой. Выгуливаю на поводке и в наморднике. Никаких особенностей. Отмечу, если ваша собака дрессирована, то трудностей не будет, вам ни о чем не нужно будет беспокоиться", - отметил казахстанец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stanislav (@aktau77)

Поведение животного напрямую зависит от хозяина, считает Михаил. Потому что одной из причин агрессии собаки может являться поощрение хозяином такого поведения.

"Мы живем в тот период, когда собака стала отражением хозяина и зависит от него до конца своей жизни. Если родившийся человеческий ребенок через года становится самостоятельным и берет некоторые моменты из своей жизни на свою ответственность, то собака до конца своих дней зависит от хозяина", - отметил казахстанец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stanislav (@aktau77)

С животным необходимо обращаться, как с любимым другом – делиться с ним позитивными эмоциями, играть и хвалить.

"А неприятные ситуации на улице – такое часто бывает. Я даже не знаю почему, но многим людям интересно подразнить собаку. Благо мои собаки слушают только своих хозяев, работают исключительно по команде и игнорируют подобного рода провокации", - сказал Михаил.

Хозяин, прежде всего, должен быть для животного источником позитивной энергии. Тогда и они в ответ будут дарить только радость.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stanislav (@aktau77)

Лента новостей
0