Птиц с водоема Малый Талдыколь "переселили" ради застройки – астанчане возмущены

© Photo : Акимат АстаныЛебеди на Талдыколе
Лебеди на Талдыколе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Малый Талдыколь в управлении архитектуры называют болотом, который не имеет естественной связи с озером Талдыколь. Здесь планируется строительство жилья и соцобъектов, а также искусственного водоема. Местные выступают против

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik, Айгюзель Кадир. Астанчане возмущены осушением части системы озер Талдыколь и застройкой территории. Жители близлежащих районов просят создать зеленую рекреационную зону, так как на водоемах гнездятся дикие птицы, в том числе лебеди.

Уничтожение Малого Талдыколя несет множество рисков для стабильности всей системы, беспокоятся в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

"АСБК и партнеров ошибочно считают потенциальными финансовыми спонсорами реализации проекта. Мы готовы внести свой вклад как эксперты, которые будут осуществлять авторский надзор на всех этапах реализации проекта, и консультировать реализаторов в ходе строительства. Парк должен быть возведен на средства города и стать муниципальным проектом, так как существует риск того, что инвестор захочет внести свои корректировки, которые будут противоречить основной идее природного парка", - добавили в АСБК.

Никто не собирается осушать Талдыколь – акимат

Восемь лет назад в АСБК появилась идея создания городского природного парка на территории Талдыкольской системы озер. Ассоциация продвигала концепцию с акцентом на сохранение биоразнообразия местности. В Казахстане, по данным АСБК, нет примеров подобных природных парков в пределах города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kishi Taldykòl (@taldykol)

В конце июля в СМИ написали, что началось осушение части системы озер Талдыколь. Ассоциация отправила официальный запрос в акимат, в соцсетях разгорелись дискуссии.

В управлении архитектуры акимата заявили, что осушают не озеро, а болото - это очаг распространения неприятного запаха, скопления насекомых. Здесь планируется строительство жилья и социальных объектов. Птиц на водоеме "переселили на озеро Талдыколь", где должны разбить природный парк.

"В связи с поступающими вопросами в социальных сетях по освоению территорий озера Талдыколь разъясняем: вокруг самого озера Талдыколь планируется создание природного парка. Осушать его никто не собирается", - заявили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Природный парк позволит сохранить естественную среду обитания животных и редких птиц с созданием образовательных центров для учащихся колледжей и вузов, отметили в управлении.

Малый Талдыколь – озеро или болото

На территории Талдыкольской системы озер представлены семь изолированных водоемов.

Разделение произошло из-за активной застройки района (прокладка дорог, подготовка площадок под строительство и так далее), рассказывают в АСБК.

"Малый Талдыколь входит в систему Талдыкольской группы озер и его уничтожение несет множество рисков для стабильности всей системы. Эта система имеет природное происхождение и существовала здесь всегда. Но теперь город подошел слишком близко, и существует риск потерять природный уголок. Мы считаем, что нужно обязательно проводить научные экологические и гидрологические исследования прежде, чем решать вопрос о строительстве", - комментируют в Ассоциации сохранения биоразнообразия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kishi Taldykòl (@taldykol)

В управлении архитектуры называют водоем "водно-болотным объектом", который не имеет естественной связи с озером Талдыколь.

"Что касается освоения территории южнее улицы Е-10, западнее проспекта Туран, где расположен водно-болотистый объект, генеральным планом предусмотрено строительство жилья и социальных объектов. Водно-болотный объект не имеет естественной связи с озером Талдыколь, не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод", - ответили в управлении.

Болото, по их словам, из-за гниения органических соединений и скопления мусора стало очагом распространения неприятного запаха и скопления насекомых.

"В концепции застройки этой территории, согласно проекту детальной планировки, для жителей прилегающих жилых массивов предусмотрено создание искусственного водоема с благоустройством прилегающей территории", - указано в сообщении.

Что будет с птицами на Малом Талдыколе

Акимат в 2013 году инициировал исследование по осушению болотистых водоемов.

ТОО "Научно-производственное предприятие "Биосфера" проводило научную работу для разработки рабочего проекта по осушению. Согласно исследованию, осушение водоемов не окажет вредного воздействия на окружающую среду и не представляет опасности для здоровья населения, добавили в управлении.

Воду из водоема нельзя использовать для питья, нужд хозяйства, разведения рыбы или в рекреационных целях.

"Что касается вопросов о птицах на водоеме, их уже переселили на озеро Талдыколь. Акиматом совместно с участием профильных ведомств и организаций будут проведены все необходимые природоохранные мероприятия в целях сохранения биоразнообразия на осваиваемой территории под строительство жилья и социальных объектов", - заявили в управлении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Индира (@indikaisina)

Местные жители рассказывают, что Малый Талдыколь умирает на глазах, ежедневно его засыпают строительным мусором.

"Живу в этом районе почти три года, но пока не начала выходить бегать, никогда бы не увидела проблему, которая возникает у нас под носом. Каждый день здесь проезжают грузовики и сваливают землю. Это ли не называется осушка? Прошу прислушаться, наконец, к ассоциации экологов, а не бежать за прибылью. Прошу не осушать озеро, чтобы строить искусственный водоем. Я против осушения Малого Талдыколя. Я за создание природного парка", - пишет астанчанка Индира.

Талдыколь – рассадник комаров?

Многие необоснованно винят Большой Талдыколь и Малый Талдыколь в неблагополучной ситуации с комарами в столице, отметили в Ассоциации.

"Личинки и куколки комаров развиваются в неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах. Поэтому рассуждения некоторых о том, что озеро Талдыколь, глубина которого местами достигает 4-6 метров, является пристанищем комаров, неверно. А вот с Малым Талдыколем – частью Талдыкольской системы озер – другая ситуация. Это природное озеро сейчас фрагментировано (разделено) на части, которые планируют осушить. Разделение крупного водоема на сеть маленьких приводит к обмелению малых частей и провоцирует появление подходящих условий для развития комаров", - считают в АСБК.

В Нур-Султане взялись за комаров: насекомых травят днем и ночью - видео

В столице, помимо естественных мелких водоемов, для комаров "созданы" более привлекательные условия: свалки, городские дренажные системы.

"При условии оздоровления экосистемы и грамотного устойчивого управления ею, на Талдыкольской системе озер вопрос борьбы с комарами должен решаться по мере необходимости и с помощью безопасных биологических и экологических методов", - считают в Ассоциации.

Неприятный запах с озера Талдыколь – стереотип

Природное озеро Талдыколь стало накопителем-испарителем сточных вод города Целинограда в 1970 году. В 2015 году на столичных очистных по австрийской технологии был построен блок дополнительной очистки и цех обеззараживания воды ультрафиолетом. С этого момента сброс на Талдыколь был прекращен.

Неприятный запах с озера Талдыколь сегодня – стереотип и репутация, с которыми жители столицы не могут расстаться до сих пор, ответили в АСБК.

"Уполномоченные органы заявили о ликвидации причин неприятного запаха. Но иногда жители все же чувствуют тот неприятный запах. Но причина уже в другом – складирование дурно пахнущего ила с канализационно-очистных сооружений (КОС) после очистки канализационных вод на территории осушенного участка озера Большой Талдыколь. Там имеются подготовленные площадки, куда регулярно грузовые машины вывозят сырой ил с территории КОС. И периодически ветер приносит эти запахи в город", - уточнили в Ассоциации.

Внук Назарбаева обещал посадить деревья в случае решения проблемы с Талдыколем

Сейчас перед акиматом стоит выбор пути дальнейшего развития столицы, указывают в АСБК.

Первый путь – сохранение и восстановление природной среды, второй –"дальнейшее планомерное уничтожение природной среды и превращение столицы в город стекла, бетона и асфальта", бьют тревогу в Ассоциации.

Уничтожение природных территорий – нарушение действующего природоохранного законодательства, отметили в АСБК.

Лента новостей
0