Казахстанцы потребляют недостаточно рыбы: Мамин дал поручение акимам

© Photo : Yelena SergiyenkoТуристы на озере Бурабай готовят выловленную рыбу на гриле
Туристы на озере Бурабай готовят выловленную рыбу на гриле  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правительства распорядился, чтобы местные власти помогли открыть рыбное производство и обеспечить доставку свежей рыбы на рынки в каждом регионе страны

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил увеличить количество точек продажи качественной свежей рыбы, чтобы казахстанцы стали потреблять рыбную продукцию по нормам Всемирной организации здравоохранения.

По его словам, в каждом регионе должно быть организовано рыбное производство и закреплены водоемы за субъектами бизнеса, увеличено количество торговых точек по продаже высококачественной свежей рыбы.

Казахстанцы едят рыбы в четыре раза меньше, чем рекомендует ВОЗ

"Это нужно для обеспечения здорового рациона граждан. Следует стремиться к увеличению уровня потребления рыбы, рекомендованного ВОЗ - 16 килограммов на душу населения. Правительство примет для этого все необходимые меры", - заявил глава Кабмина.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев указал, что ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 килограммов рыбной продукции в год на человека, а в Казахстане эта цифра составляет менее 4 килограммов.

В Темиртау нашли шестилетнего мальчика: он один рыбачил на водоеме

Также министр предложил принять закон об аквакультуре и увеличить объем производства рыбы в стране.

Лента новостей
0