Почему Минздрав Казахстана не выплачивает надбавки врачам-рентгенологам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи в защитных костюмах рассматривают рентгеновский снимок
Врачи в защитных костюмах рассматривают рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Получит ли медик надбавку к зарплате, зависит от того, насколько долго он находился в контакте с зараженным коронавирусом, заявили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Багдат Кожахметов объяснил, почему врачам-рентгенологам не делают надбавки, несмотря на то, что они тоже напрямую задействованы в борьбе с коронавирусом.

"Почему же не включили лаборантов-рентгенологов, а включили лаборантов, которые проводят компьютерную томографию? Дело в том, что есть такое понятие, как контаминация. Это количество времени прямого контакта с явным носителем коронавирусной инфекции. (Все зависит) от этого количества времени, как и от того, сколько врач находился в защитном костюме, то есть насколько ему было сложно проводить эту работу", - сказал Кожахметов на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Заразившимся COVID-19 медиками продолжат платить надбавки - Тугжанов

В связи с тем, что лаборанты, делающие компьютерную томографию, работали с материалами, "в которых, вероятнее всего, есть коронавирусная инфекция", для них предусмотрена компенсация.

"Надо сказать, что каждый врач в Казахстане, вообще во всем мире, контактировал в той или иной степени с носителями COVID-19. И все врачи подвержены этой опасности, потому что это их профессия", - сказал представитель министерства.

Напомним, для стимулирования и поощрения медиков, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по коронавирусу, предусмотрены надбавки к заработной плате. В министерстве здравоохранения определили группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат. В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тысяч тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП).

По данным на 17 августа, 598 медицинским работникам, заразившимся коронавирусом на месте работы, выплачено по два миллиона тенге (4,7 тысячи долларов).

Медики скорой в Усть-Каменогорске потребовали пересчитать надбавки

Лента новостей
0