Родился в семье президента, учился в королевской академии: факты об Айсултане Назарбаеве

© Photo : Фото со страницы в FacebookАйсултан Назарбаев
Айсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внук первого президента, футболист, военный — чем запомнился Айсултан Назарбаев казахстанцам

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Ночью в Лондоне, не дожив до 30 лет, скончался внук Нурсултана Назарбаева - Айсултан Назарбаев. По предварительным данным, у него остановилось сердце.

Айсултан Рахатович Назарбаев (Алиев) - казахстанский футболист, бизнесмен, внук Елбасы Нурсултана Назарбаева, сын Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева. Женат, у него двое детей — мальчик и девочка.

Родился 26 августа 1990 года. Учился в колледже непрерывного образования в столице Казахстана, а затем в школе-пансионе в Австрии.

В 2010 году окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте. После этого - магистратуру университета КИМЭП по специальности "бизнес-администрирование" в Алматы.

Скончался Айсултан Назарбаев

Трудовая деятельность

В 2012-2013 годах служил в Главном разведывательном управлении министерства обороны Казахстана.

В феврале-октябре 2017-го — вице-президент Федерации футбола Казахстана по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и национальными ассоциациями.

Награжден британской наградой "За доблесть" за участие в операциях, приравненных к боевым.

Спортивная деятельность

Начал заниматься футболом в клубе "Адмира Ваккер" во время службы отца послом в Австрии. В 2006 году провел два матча в первой лиге Казахстана за столичный "Рахат", в 2007 году был в составе ФК "Железнодорожник" (Алматы). Принимал участие в отборочном турнире к юношескому чемпионату Европы по футболу в 2006 году. Затем несколько месяцев провел в академии "Челси". Отыграл сезон и стал бронзовым призером чемпионата Англии.

В 2011 году играл за дубль "Астаны". 21 октября 2012 года провел единственный матч в чемпионате Казахстана — в домашней игре за клуб "Сункар" Каскелен против "Актобе" вышел в середине второго тайма.

В Казахстане впервые прокомментировали откровения Айсултана Назарбаева в соцсетях

Лечение в британской больнице

Проходил лечение в клинике для наркозависимых в Англии. После этого Айсултан Назарбаев опубликовал на своей странице в социальных сетях несколько неоднозначных постов, вызвавших резонанс в Казахстане. Свой последний пост он написал 17 июля этого года.

Лента новостей
0