Линия метро, развязки, надземные переходы – как будет развиваться инфраструктура в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время в Алматы продолжается строительство второй очереди первой линии метрополитена, также строятся пять надземных пешеходных переходов

АЛМАТЫ, 11 августа – Sputnik. Замглавы управления городской мобильности Алматы Ернур Абжахан в ходе онлайн-брифинга рассказал о развитии дорожной инфраструктуры южной столицы.

Так, по словам чиновника, в Алматы начались работы по строительству пяти надземных пешеходных переходов. Три из них будут дислоцированы на улице Северное кольцо – севернее улицы Жумабаева, также севернее улицы Москвина и южнее улицы Бурундайской.

Еще два перехода будут построены на улице Майлина – южнее улицы Капальская и на углу улицы Тукая.

Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Глава Минэкологии пригласил алматинцев составить план по улучшению экологии города
Кроме того, в этом году продолжается строительство трех транспортных развязок по следующим пересечениям: проспекта Рыскулова и улицы Емцова, проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова, улицы Бухтарминской и Кульджинского тракта.

"Продолжается строительство второго пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена, который включает станции "Сарыарка" и "Достык", а также линию метро протяженностью 3,1 километра вдоль проспекта Абая в западном направлении. В работе задействованы 442 работника и 66 единиц техники", - рассказал Абжахан.

По его словам, все работы идут согласно графику – завершить строительство планируют в конце 2021 года.

Он также рассказал, что в этом году началось строительство третьего пускового комплекса, который включает перегонные тоннели станция "Достык" - станция "Калкаман" протяженностью 2,4 километра.

В южной столице также ведется строительство новых дорог – их общая протяженность составит 47,4 километра. К настоящему времени уже построено 18,6 километра.

"В этом году планируем отремонтировать 283 улицы протяженностью 200 километров, а также тротуары протяженностью 30 километров. Ремонту будут подвергнуты и 80 остановок. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство дорог в девяти микрорайонах Алматы общей протяженностью 118 километров", - отметил чиновник.

Известно, что в Алматы продолжают улучшать транспортную инфраструктуру города. Теперь жители и гости южной столицы, помимо уже доступного общественного транспорта и аренды велосипедов, могут взять напрокат электрический самокат. Отметим, что весь процесс аренды происходит в режиме онлайн без контакта с кем-либо.

Лента новостей
0