Заболеваемость COVID-19 в Алматы идет на спад, заявил Бекшин

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЖенщины с колясками на улице в Алматы, архивное фото
Женщины с колясками на улице в Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чаще всего коронавирусом в Алматы заражаются молодые люди в возрасте 20-29 лет, заявил главный санитарный врач мегаполиса

АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Заболеваемость коронавирусом в южной столице идет на спад, заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга.

Как отметил Жандарбек Бекшин, согласно проводимому мониторингу, больше всего в Алматы коронавирусом заражаются люди возрастной категории 20-29 лет.

Нарушивших карантин "бессимптомников" будут госпитализировать принудительно в Алматы

По его словам, основными местами, где алматинцы заражаются коронавирусной инфекцией, по-прежнему остаются трудовые коллективы.

"1 400 очагов активных. Мы их обрабатываем, дезинфицируем прилегающие территории и подъезды. Следим за соблюдением домашнего карантина. Один больной на пике заболевания заражал более четырех человек - 4,7 в среднем. На сегодня этот показатель снизился до 0,9. Снижение показателя до уровня менее единицы свидетельствует о снижении заболеваемости и спаде эпидемии. Это говорит о том, что заболеваемость идет на спад", - заявил Бекшин.

Жители Алматы чаще всего заражаются коронавирусом на работе

Напомним, ранее сообщалось о том, что Жандарбек Бекшин объяснил причину возникновения пневмонии неустановленной этиологии.

По его словам, пневмония развивается у тех, кто лечится самостоятельно или болеет бессимптомно.

Лента новостей
0