Медицинский подлог: приписки на 75 миллионов тенге обнаружил Фонд медстрахования

© Photo : Рixabay/DarkoStojanovicМедицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото
Медицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медицинские организации, допустившие приписки, будут оштрафованы, сообщили в Фонде медстрахования

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Приписки на 75 миллионов тенге по итогам первого полугодия 2020 года обнаружил Фонд социального медицинского страхования.

Ранее казахстанцы заметили, что в приложении Damumed появились визиты к докторам и анализы, которых пациент не совершал и не сдавал.

Фонд социального медстрахования (ФСМС) регулярно проводит мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах.

"За первое полугодие 2020 года выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информсистемы, медицинских услуг на сумму 75 415 970 тенге (180 тысяч долларов— Sputnik)", - сообщается на странице Фонда на Facebook.

Удержанные суммы вновь направляются на оплату оказанных медуслуг, уточнили в Фонде.

Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции. Их размер в 2019 году увеличили в три раза - со 100% до 300% от стоимости медицинской услуги.

"Призываем сообщать информацию о выявленных случаях не оказанных по факту медуслуг в контакт-центр 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7. На основе поступающих заявок будут проведены проверки и приняты меры в отношении медицинских организаций", - отметили в ФСМС.

"Цой пообещал провести проверку по припискам в Damumed" – Божко

Посредством приложения Damumed казахстанцы с удивлением обнаружили, что им оказывали медуслуги, о которых они впервые слышат. Некоторые врачи используют свое служебное положение, чтобы обогатиться на этом, комментировал ситуацию с приписками официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

В Damumed сообщали, что техническая поддержка IT-компании намерена принимать обращения казахстанцев и передавать в министерство здравоохранения.

Медработница продавала справки с отрицательным тестом на COVID-19

Лента новостей
0