Токаев выразил соболезнования родным Жаксылыка Ушкемпирова

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЖаксылык Ушкемпиров (в центре)
Жаксылык Ушкемпиров (в центре) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент отметил, что Жаксылык Ушкемпиров внес большой вклад в укрепление спортивного потенциала Казахстана

АЛМАТЫ, 3 августа – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи со смертью прославленного казахского борца, олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. О его смерти стало известно сегодня.

Скончался олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким покойного. Президент подчеркнул, что Ушкемпиров всегда был ярким примером для молодого поколения.

Глава государства отметил, что легендарный чемпион возводил в регионах спортивные комплексы, многое сделал для подготовки молодых спортсменов, а также участвовал в развитии сельского хозяйства.

"Благодаря своему самоотверженному труду и активной гражданской позиции он пользовался заслуженным уважением народа. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах", - говорится в телеграмме президента.

Жаксылык Ушкемпиров - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, чемпион мира, Герой труда Казахстана, обладатель орденов "Барыс", "Курмет" и "Парасат".

© Photo : из личного архива Жаксылыка УшкемпироваЖаксылык Ушкемпиров
Токаев выразил соболезнования родным Жаксылыка Ушкемпирова - Sputnik Казахстан
Жаксылык Ушкемпиров

Сегодня стало известно, что известный всему миру казахстанец скончался на 70-м году жизни.

Ранее свои соболезнования выразил Елбасы Нурсултан Назарбаев, он отметил, что всегда будет с благодарностью вспоминать встречи с прославленным чемпионом.

Назарбаев отметил, что Ушкемпиров – один из великих сыновей своего народа, которым гордилась вся страна.

"Он был первым казахом, завоевавшим титул чемпиона мира по греко-римской борьбе. Он также преуспел в бизнесе и внес достойный вклад в экономическое развитие Казахстана. Принимал активное участие в благотворительных акциях, делился своим опытом с другими, был хорошим примером для окружающих. Уверен, что наши соотечественники не забудут его имя и вклад в развитие страны", - говорится в телеграмме соболезнования от имени Назарбаева.

Лента новостей
0