В чем секрет кавказского долголетия, рассказал диетолог

Подписаться
Главный секрет долголетия может быть связан с употреблением шашлыка, причем приготовленного по особым кавказским рецептам

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Особенности питания кавказских долгожителей положительно влияет на продолжительность жизни, рассказал радио Sputnik врач-диетолог Андрей Бобровский.

По его словам, шашлык из баранины, который считается традиционным блюдом в этом регионе, способствует долголетию.

"Секрет знаменитого кавказского долголетия в мясе. Очевидно, что в тех краях воздух чище, вода другая и есть овощи с фруктами, но, согласно недавним исследованиям, один из важнейших факторов, который благоприятствует долголетию, является состав жира. Ученые установили, что важны ненасыщенные жиры, которые есть в рыбе и в мясе", – рассказал радио Sputnik диетолог.

Житель Павлодара жарил шашлык на своем балконе во время карантина

Именно правильное соотношение ненасыщенных жиров в блюде, приготовленном на мангале, делает шашлык полезным в плане диетологии.

По словам Бобровского, кавказский шашлык отличается выбором мяса, что и определяет пользу или вред, которую человек может извлечь из этого блюда. Для приготовления чаще всего используют мясо ягненка, именно оно считается максимально полезным, чем мясо взрослого барана.

"По составу жиров мясо ягненка и взрослого барана отличается по количеству насыщенных жиров. С точки зрения современной диетологии шашлык из рыбы и шашлык из ягненка самые полезные. Шашлык из свинины не самый полезный по составу жиров", – уточнил врач-диетолог.

Кроме того, важно учитывать и способ приготовления. Мясо на гриле или мангале - самый диетический вариант, считает Бобровский.

Курдюк в дефиците, хрен подорожал: алматинцы скупают народные средства

"Готовка на открытом огне убирает лишний жир. Он просто капает вниз. При жарке на сковороде мясо наоборот впитывает жир", – посоветовал Андрей Бобровский.

Еще диетолог порекомендовал в качестве гарнира к блюду выбирать свежие овощи, причем употребить их нужно в таком же количестве, что и мяса.

Поможет ли бараний жир при коронавирусе

Лента новостей
0