Чем занимаются сенаторы во время парламентских каникул, рассказал Ашимбаев

© Sputnik / Владислав ВодневПленарное заседание парламента
Пленарное заседание парламента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спикер сената заявил, что парламентские каникулы — это продолжение работы, а не отдых в традиционном понимании

АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. Председатель верхней палаты парламента Казахстана Маулен Ашимбаев на своей странице в Facebook рассказал о том, чем занимаются депутаты во время так называемых парламентских каникул.

По его словам, сенаторы, как и прежде, работают над законопроектами, но уже вне стен парламента.

Депутаты Казахстана ушли на каникулы: что сделал парламент за год

Как отметил Маулен Ашимбаев, в последнее время отдельные гражданские активисты выясняют, где находятся депутаты во время своих каникул.

Спикер сената заявил, что депутаты верхней палаты парламента сейчас пребывают в своем регионе или столице. При этом некоторые парламентарии в настоящее время заняты избирательной кампанией.

Кандидатам в депутаты сената выделят по 450 тысяч тенге из бюджета

Кроме того, несколько сенаторов, по словам Ашимбаева, тоже заразились коронавирусом.

"Но все более или менее успешно справились с инфекцией. Сегодня депутаты находятся в своих регионах. Так называемые парламентские каникулы — это не отдых в традиционном понимании, а, прежде всего, продолжение работы, хотя и вне стен парламента. Сенаторы индивидуально работают над законопроектами, которые будут вынесены на предстоящую сессию", - написал спикер сената.

Также Ашимбаев отметил, что ввиду ограничительных мер депутатам пришлось отказаться от массовых встреч с казахстанцами. Однако в то же время добавил, что они будут возобновлены после того, как в стране улучшится эпидемиологическая ситуация.

Помимо прочего, председатель сената рассказал, что депутаты в настоящее время заняты и благотворительными делами. К примеру, сенаторы Мурат Бактиярулы и Гумар Дюсембаев, находясь в своих регионах, посещают больницы и содействуют решению проблем граждан и местных поликлиник, в том числе предоставляя личные средства.

ТОП-5 резонансных законопроектов, принятых парламентом за прошедшую сессию

"Депутаты передают личные средства на нужды граждан и медицинских учреждений. Многие из них делают это непублично. Лично я продолжаю оказывать благотворительную помощь как напрямую некоторым гражданам и детям с особыми потребностями, так и через благотворительные структуры. Придавать огласку добрым делам или нет – личное дело каждого. Но в целом считаю, что благотворительность в сегодняшней ситуации не должна становиться инструментом пиара", - подчеркнул Ашимбаев.

Упомянул он и о том, что в преддверии священного праздника Курбан Айт парламентарии активно подключились к акции по поддержке медперсонала. Совместно с волонтерами и благотворительным фондом депутаты организуют раздачу продуктовых пакетов семьям врачей и медицинских работников.

"Противодействие пандемии должно носить характер общенациональной борьбы. В эту деятельность включились госорганы, депутаты, общественные институты и граждане. В этих условиях сенаторы продолжат работу, направленную на обеспечение охраны здоровья граждан и посткризисное восстановление экономики", - написал спикер сената.

Депутат мажилиса стала волонтером

В целом Ашимбаев отметил, что в это трудное время казахстанцы должны показать себя единой нацией и всегда поддерживать друг друга.

Напомним, ранее стало известно о том, что на одно место в сенате претендуют три человека. Всего свои кандидатуры выдвигали 94 претендента, в итоге из них зарегистрированы лишь 58 человек.

Лента новостей
0