Медики из Татарстана прибыли в Жамбылскую область по приглашению Сапарбаева

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота российских врачей в больнице, архивное фото
Работа российских врачей в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После карантина предпринимателей из числа владельцев фармкомпаний и владельцев аптек планируется отправить в Татарстан

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. В Жамбылскую область прибыла группа врачей из Республики Татарстан – врач-инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог и специалист амбулаторно-поликлинической службы. Об этом сообщил аким области Бердибек Сапарбаев. 

"По моему приглашению в Жамбылскую область прибыла группа врачей из Республики Татарстан. Основная цель визита зарубежных специалистов - оказание медицинской помощи и обмен опытом в лечении коронавирусной инфекции и пневмонии, в том числе тяжелобольных пациентов", - написал аким в соцсетях.

Сапарбаев подчеркнул, что несмотря на то, что сегодня в регионе наблюдается тенденция к стабилизации ситуации с коронавирусом, опыт зарубежных коллег лишним не будет. 

"Специалисты из Татарстана имеют высокую квалификацию и категорию. Они ознакомятся с работой региональной системы здравоохранения, организаций, задействованных сегодня в лечении пациентов с коронавирусом и пневмонией", - сказал аким.

Московские медики помогут костанайским врачам лечить пациентов с COVID-19

Приезд медиков был организован по договоренности с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым при содействии посольства Казахстана в Российской Федерации.

Чем будут заниматься татарские медики в Казахстане

Самолет с татарскими медиками приземлился в международном аэропорту Аулие - Ата Тараза. Встречали делегацию руководитель областного управления здравоохранения Марат Жуманкулов и председатель правления Социально-предпринимательской корпорации "Тараз" Олжас Каржауов.

Специалисты из Татарстана ознакомятся с протоколами лечения в регионе коронавируса и пневмонии, окажут врачам консультационную и методическую помощь. 

© Photo : пресс-служба акима Жамбылской областиМедики из Татарстана прибыли в Жамбылскую область
Медики из Татарстана прибыли в Жамбылскую область по приглашению Сапарбаева - Sputnik Казахстан
Медики из Татарстана прибыли в Жамбылскую область

В программу визита включены посещение стационаров, а также объектов поликлинического профиля, центральных районных больниц. В Российской Федерации имеется хороший опыт лечения коронавируса.

Российский пульмонолог дал советы перенесшим коронавирус

Анестезиолог-реаниматолог Республиканского клинического онкологического диспансера министерства здравоохранения Татарстана Александр Ванюшин отметил, что медики прилетели обменяться опытом.

"Это двухсторонний визит. Мы приехали не с целью кого-то чему-то научить, а сравнить опыт наш и ваш в лечении коронавирусной инфекции, модель выхаживания тяжелых больных пациентов, посмотреть, как у вас организованы структуры оказания медицинской помощи, продемонстрировать свои наработки", - сказал Ванюшин.

Посткризисная экономика: казахстанцы поедут в Татарстан

По словам Олжаса Каржауова, с руководством Республики Татарстан имеется договоренность о двухстороннем сотрудничестве не только медиков, но и представителей бизнеса двух стран.

"Пока из-за пандемии в полной мере реализовать это соглашение не получается. В дальнейшем, когда будет снят карантин и стабилизируется ситуация в мире, мы намерены направить в Татарстан с целью обмена опытом и жамбылских предпринимателей", - сказал он.

В казахстанскую делегацию войдут представители фармацевтических компаний, владельцы сети аптек.

Это не итальянский сценарий - российский врач о ситуации в Казахстане

Лента новостей
0