Как розовое озеро Кобейтуз охраняют от туристов-варваров - видео

© Sputnik / Владислав ВодневБлокпост на озере Кобейтуз
Блокпост на озере Кобейтуз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Туристов не пускают к озеру Кобейтуз, ставшему популярным у жителей столицы за необычный розовый оттенок воды

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Близ розового озера Кобейтуз, расположенного в окрестностях Нур-Султана, установлены мобильные посты. Полицейские не пускают к уникальному водоему отдыхающих. Запрет будет действовать до окончания карантина.

Власти Ерейментауского района Акмолинской области приняли решение закрыть также доступ к степным озерам Тениз, Курбет и Коржинколь.  Накануне соцсети облетели фото и видео о варварском отношении туристов к природной зоне.

Отдыхающие завалили берег мусором, некоторые дельцы решили заработать на якобы чудодейственных свойствах соли, выдавая ее за "лекарство от коронавируса". Один из жителей Нур-Султана заехал в водоем прямо на внедорожнике, оставив глубокие следы от протекторов авто.

Розовое озеро Кобейтуз станет особо охраняемой природной зоной

По поручению руководства департамента полиции Акмолинской области на двух автодорогах в направлении к озеру Кобейтуз выставлены три мобильных поста по контролю за въездом и выездом на запретную территорию.

Кроме того, экипажи полиции дополнительно патрулируют прибрежную зону.

Всего в карантинных мероприятиях задействованы 15 сотрудников полиции, а также работники СЭС и представители районного акимата, сообщает Polisia.kz.

© Sputnik / Владислав ВодневТуристов не пускают к озеру Кобейтуз
Как розовое озеро Кобейтуз охраняют от туристов-варваров - видео - Sputnik Казахстан
Туристов не пускают к озеру Кобейтуз

Розовое озеро Кобейтуз закроют для туристов до конца карантина

Также местными исполнительными органами района проводится работа по установлению искусственных преград. Только за первые выходные полицейские выявили 34 административных правонарушений. 18 раз люди нарушили общественный порядок и в 16 случаях создали угрозу дорожной безопасности.

Розовое озеро и горе-туристы

Уникальному озеру Кобейтуз хотят придать статус особо охраняемой природной территории, сообщил накануне министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. Об этом стало известно после облетевших соцсети фото и видео о том, какой вред природе наносят отдыхающие.

© Sputnik / Владислав ВодневЗапрет будет действовать до окончания карантина
Как розовое озеро Кобейтуз охраняют от туристов-варваров - видео - Sputnik Казахстан
Запрет будет действовать до окончания карантина

Даже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился отношением некоторых граждан к розовому озеру Кобейтуз. Он поручил ужесточить наказание и увеличить штрафы за вред природе.

Лента новостей
0