Изувеченная живодерами в Алматы собака Нюша сменит казахстанское "гражданство"

© Sputnik / Тимур БатыршинЭльмира Муллаходжаева с собакой Нюшей, которой отрезали нос
Эльмира Муллаходжаева с собакой Нюшей, которой отрезали нос - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собака по кличке Нюша, которой в прошлом году неизвестные отрезали нос и перерезали горло, вскоре отправится жить в Швейцарию

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Собака по кличке Нюша, которую в 2019 году случайные прохожие нашли с отрезанным носом и перерезанным горлом, готовится переезжать в новый дом. Гражданка Швейцарии по имени Милла, с самого начала проникшаяся трагической историей попавшей в беду дворняжки, заберет ее на ПМЖ в свою страну.

По словам хозяйки приюта для брошенных и бездомных животных Эльмиры Муллаходжаевой, которая и выходила Нюшу, эта жуткая история показала, что вокруг еще немало хороших людей.

Душил собаку дверцей холодильника: дело снова возобновлено

Как только видеоролики о Нюше появились в социальных сетях, на помощь собаке пришли сотни неравнодушных граждан - и не только из Казахстана, но и из стран дальнего зарубежья. Общими силами удалось собрать средства на лечение, пластическую операцию и реабилитацию Нюши. Именно в это время про несчастную собаку и узнала гражданка Швейцарии по имени Милла.

"В первый раз, когда была опубликована история Нюши, на нас вышла девушка из Швейцарии, которую очень тронуло все произошедшее. Она взяла Нюшу на полное содержание и до сих пор ее обеспечивает и ждет, когда сможет забрать ее к себе. Если бы не пандемия, не карантин, то собака давно бы, наверное, была в Швейцарии", - рассказывает Эльмира Муллаходжаева.

По ее словам, авиабилеты с открытой датой вылета для Нюши и ее сопровождающего уже приобретены. Проблема заключается только в том, что закрытыми остаются границы.

Девушка спасла собаку из рук живодеров в Северном Казахстане

Еще одна сложность может возникнуть непосредственно с самим перелетом – для животного с такой травмой он может оказаться не по силам, так как длится около 14 часов.

"Как только карантин снимут, будем решать вопрос с ее отправлением. Но врач из Швейцарии сказал, что с ее травмой Нюша может не выдержать четырнадцатичасовой перелет. Думаем делать ей вторую операцию, чтобы там, где у нее когда-то был нос, было две, а не одна дырочки для дыхания. Еще Милла прорабатывает вопрос, чтобы перелет был с пересадкой. Возможно, так и сделаем", - говорит Эльмира Муллаходжаева.

Своего часа переезда Нюша по-прежнему дожидается в приюте у женщины. Собака прекрасно себя чувствует и, что самое главное, по словам Эльмиры, она снова стала доверять людям и больше не видит в них угрозы.

Почему Казахстану нужен закон о защите животных

Об истории Нюши стало известно в конце ноября 2019 года.

"Вот эту девочку вчера нашли недалеко от нашего дома. Собачка в ошейнике и упитанная. У бедняжки помимо оторванного носа еще и перерезано горло. Кто это сделал и как это случилось, знает только она. Малышка в сильном стрессе. Как она ходила столько времени с такими болями, не знаю", - написала тогда на своей странице в Facebook Эльмира Муллаходжаева.

Позже стало известно, что, несмотря на жуткие раны, жизнь собаке удалось спасти, но была необходима длительная реабилитация.

В Казахстане хотят ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Как только Нюша пошла на поправку, ей сделали пластическую операцию на мордочке, и она снова смогла дышать носом - вернее, тем, что удалось восстановить.

Еще в январе 2020 года Эльмира Муллаходжаева в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан сообщила, что говорить о поиске дома для Нюши рано. Готовить ее к переезду в Швейцарию начали в марте, но планы сорвала пандемия коронавируса, из-за которой большинство стран закрыли границы и отменили авиаперелеты.

Лента новостей
0