Казахстанцам автоматически продлили назначение АСП

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также 13 тысяч граждан подали заявки на получение адресной социальной помощи через портал электронного правительства

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Назначение адресной социальной помощи (АСП) автоматически продлили 625 тысячам казахстанцев из 121 тысячи семей, сообщает министерство труда и социальной защиты.

"Также 13 тысяч граждан подали заявки на получение адресной соцпомощи через портал eGov.kz. Это лица, которые не являлись получателями АСП во II квартале 2020 года", - рассказали в ведомстве.

Ранее в Минтруда и соцзащиты приняли приказ, предусматривающий продление с 1 июля адресной соцпомощи в III квартале получателям II квартала года.

Министр ответил на предложение Аружан Саин пересмотреть размер выплаты 42500 тенге

"Это позволило исключить массовое скопление людей в акиматах и центрах занятости и таким образом минимизировать риски заражения граждан коронавирусной инфекцией", - отметили в Минтруда.

При первичной подаче заявления сотрудники центров занятости проверили документы в информационных базах госорганов. При этом участковые комиссии проверили данные заявителей посредством мессенджеров, не проводя выездные обследования.

При продлении АСП не учитывались некоторые виды доходов.

"При исчислении совокупного дохода за II квартал 2020 года в качестве доходов не рассматривался доход независимых работников в размере 25-кратного месячного расчетного показателя в связи с уплатой единого совокупного платежа и социальная выплата на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП. Кроме того, не были учтены денежные выплаты, выделенные за продуктово-бытовые наборы и на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг на период ЧП", - отмечает министерство.

Казахстанцы до октября смогут получать АСП автоматически

Ранее получателям АСП I квартала пролонгировали назначение выплат во II квартале в связи с действием на тот момент режима ЧП. Тогда за II квартал 561 тысяча казахстанцев получили АСП автоматически, не обращаясь в государственные инстанции.

Напомним, 14 июля премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства дал поручение министерству труда и соцзащиты проактивно произвести назначение АСП на III квартал на основе имеющихся данных.

Лента новостей
0