Глава Минздрава прокомментировал запрет главного санврача на съемку в больницах

© REUTERS / RITZAU SCANPIXВрачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее главный санврач страны подписала постановление, согласно которому фото- и видеосъемка в стационарах запрещена

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой ответил на вопрос о том, почему в медицинских учреждениях запрещено производить фото- и видеосъемку.

Постановление о запрете фото- и видеосъемки подписано главным санитарным врачом именно в период пандемии коронавируса. При этом пользоваться мобильными устройствами в стационарах не запрещено, отметил Цой.

"С другой стороны, в постановлении главного санитарного врача видеосъемка через камеры запрещена. С чем это связано? В первую очередь, в связи с защитой самих пациентов. Очень много бывает случаев, когда, не спрашивая разрешения пациента, снимают его лежа на кровати в раздетом состоянии, многие граждане хотят принимать лечение, не афишируя. Многие пациенты находятся в беспомощном состоянии, не могут дать согласие на съемку", - сказал Алексей Цой на брифинге.

Незаконно и абсурдно: адвокат о запрете санврача снимать фото и видео в стационарах

Запрет на съемку, по его словам, носит этический характер, и связан с охраной личного пространства граждан.

Запрет на фото- и видеосъемку

Напомним, 20 июля юрист Жангельды Сулейманов заявил Sputnik Казахстан, что постановление главного санврача о запрете записи аудио, фото- и видеосъемки в стационарах незаконное. Документ нарушает права граждан, уверен он.

"Данное постановление незаконно. Смартфон – это собственность пациента. У нас есть Конституция, по которой право собственности защищается. У нас есть Гражданский кодекс, где также написано, что право собственности защищается. Если человек владеет чем-то законно, то его право этим распоряжаться, как он хочет", - сказал Жангельды Сулейманов.

По его словам, право собственности включает в себя право владения, распоряжения и пользования.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что согласно ее постановлению "для пациентов нет запрета на использование мобильных телефонов, но есть запрет на аудио, фото- и видеосъемку в больнице".

Бросали на койку - пациент из Кокшетау рассказал о смерти соседа по палате

Она назвала две причины.

Первая – пациенты снимают на видео других больных без разрешения.

Вторая – несогласные с протоколом лечения снимают процедуры и оказывают давление на врачей и медсестер.

 

Лента новостей
0