Незаконно и абсурдно: адвокат о запрете санврача снимать фото и видео в стационарах

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Человек, которого сфотографировали или сняли на видео без разрешения, может обратиться в суд с претензиями на автора. Но санврач этот вопрос по закону не регулирует, считает юрист Жангельды Сулейманов

НУР-СУЛТАН, 20 июл – Sputnik. Юрист Жангельды Сулейманов заявил Sputnik Казахстан, что постановление главного санврача о запрете записи аудио, фото- и видеосъемки в стационарах незаконное. Документ нарушает права граждан, уверен он.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что согласно ее постановлению "для пациентов нет запрета на использование мобильных телефонов, но есть запрет на аудио, фото- и видеосъемку в больнице".

Она назвала две причины.

Первая – пациенты снимают на видео других больных без разрешения.

Бросали на койку - пациент из Кокшетау рассказал о смерти соседа по палате

Вторая – несогласные с протоколом лечения снимают процедуры и оказывают давление на врачей и медсестер.

"Данное постановление незаконно. Смартфон – это собственность пациента. У нас есть Конституция, по которой право собственности защищается. У нас есть Гражданский кодекс, где также написано, что право собственности защищается. Если человек владеет чем-то законно, то его право этим распоряжаться, как он хочет", - прокомментировал адвокат Жангельды Сулейманов корреспонденту Sputnik Казахстан.

Право собственности включает в себя право владения, распоряжения и пользования, продолжил он.

"В 39 статье Конституции написано, что права могут быть ограничены только законами. Законом считается, если документ принимает парламент, а президент утверждает. Если будет именно закон, например, о поведении пациента в стационаре, в котором написано, что пациенту запрещена аудио, фото- и видеосъемка, тогда требования эти законные. Но санитарный врач не может издавать законы. Санитарный врач издает незаконные постановления о запрете пользоваться аудио, фото- и видеосъемкой. Это постановление незаконное, абсурдное и нарушает конституционные права пациентов", - сказал Сулейманов.

По статье 145 Гражданского кодекса никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.

Санврач запретила записывать аудио, снимать фото и видео в больницах Казахстана

"Это право защищается следующим образом. Если человек считает, что его сфотографировали, сняли на видео, разместили, то только он может обратиться в суд с претензиями к тому, кто его снял. Не может санврач этим заниматься. Позиция санврача юридически не обоснованна. Если человек считает, что ему незаконно запрещают аудио, фото- и видеосъемку в стационаре, он может обратиться в суд, написать жалобу в вышестоящий орган. Если это государственная больница, то можно пожаловать в министерство здравоохранения. Но, учитывая, что министерство здравоохранения само ввело такой запрет, тогда бессмысленно. Надо жаловаться в суд. Но, к сожалению, у нас люди готовы терпеть нарушение прав, чем судиться", - добавил адвокат.

Юрист также не согласен с позицией санврача о том, что запрет необходим, так как пациенты снимают на видео других больных без разрешения.

"С таким же успехом можно запретить смартфоны в общественном транспорте, на улице, в торговом центре, на курортах, в школах, потому что везде человек может снимать других людей. Это бред. Меня интересует другой момент. Как они будут делать это физически? Допустим, пациент начал снимать. Кто у него будет забирать смартфон? Медсестра, врач или санитарный врач придут и будут руки выворачивать? Это называется самоуправство, за такое есть уголовная ответственность", - высказался Сулейманов.

При этом споры вокруг запрета на фото- и видеосъемку идут уже давно, отметил он.

Тела разбросаны по полу: видео из морга в Западном Казахстане шокировало казахстанцев

"Эта история началась не сегодня, не вчера, а примерно в марте этого года, когда начали создавать карантинные стационары. Прилетали наши граждане из других стран, их помещали на двухнедельный карантин. Уже тогда была запрещена съемка, шли большие дебаты. Это все, конечно, было незаконно", - сказал собеседник.

Ранее депутат мажилиса Снежанна Имашева (член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе) возмутилась новостью о том, что у пациентов стационара в Уральске отбирают телефоны. Она написала в соцсетях, что надо "разобраться с правомерностью и адекватностью такого запрета".

С 16 марта по 11 мая в Казахстане было введено чрезвычайное положение. Во время ЧП, 17 марта, Минздрав заявлял о карантине во всех медицинских организациях и сообщил о запрете на фото- и видеосъемку.

Лента новостей
0